Достопримечательности Дели: путеводитель для туристов, советы и места для посещения

Дели (США) – город с богатой историей, впечатляющими достопримечательностями и удивительными туристическими местами! Узнайте, что посмотреть и какие советы дает опытный турист!

Дели, столица Индии, является одним из самых популярных туристических направлений в стране. Богатое культурное наследие, захватывающая история и потрясающая архитектура делают этот город незаменимым местом для посещения. В этой статье мы расскажем о самых значимых достопримечательностях Дели, предоставим вам советы для приятного пребывания и рекомендуемые места для посещения.

Одной из основных достопримечательностей Дели является Красная Крепость, построенная в 17 веке. Этот грандиозный комплекс, окруженный высокими стенами и башнями, включает в себя многочисленные дворцы, мечети и сады. Рекомендуется посетить Дворец Аудиенций, где находится знаменитый Трон Жемчуга Пауни, символ власти Могольской империи.

Второй значимой достопримечательностью является мавзолей Хумаюна, построенный в 16 веке. Этот величественный мавзолей является примером архитектурной мастерской и является предвестником Тадж-Махала. Рекомендуется прогуляться по его прекрасным садам и внутренним галереям, чтобы оценить красоту этого места.

Также не пропустите Чандни Чоук – старинную площадь, являющуюся центральной точкой Старого города Дели. При посещении этой площади вы сможете ощутить аутентичную индийскую атмосферу, попробовать местную кухню и купить сувениры на местных рынках. Особое внимание заслуживают мечеть Джама и Красивое Небо, которые находятся на площади и представляют собой великолепные архитектурные сооружения.

Исторический комплекс Красной крепости

Красная крепость изначально служила резиденцией Могольской империи и являлась памятником великого владыки Могола. Она является прекрасным примером могольской архитектуры, сочетающей в себе элементы персидского, турецкого и индийского стилей.

Архитектура и особенности

Красная крепость внушает грандиозностью своих зданий и сооружений. Благодаря разнообразной архитектуре, комплекс напоминает целый город в городе. В нем расположено множество дворцов, мечетей, садов, музеев и административных зданий.

Один из основных объектов внутри крепости — Дворец Аудиенции, где император принимал своих подданных. Этот дворец поражает своими драгоценными резными панелями, мраморными палатками и численными комнатами, оформленными в роскошном стиле. Здесь также находится зал трона, который стоял свидетелем многочисленных исторических событий.

Места для посещения

В Красной крепости есть масса интересных мест, которые стоит посетить. Одним из них является мечеть Моти Масджид, построенная в 1659 году императором Шахом Джаханом. Это одна из крупнейших мечетей в Индии, которая сохранила свою первоначальную архитектуру и внешний вид.

Также внутри крепости находится Музей Хотентота, который является одним из самых известных музеев в Дели. В нем выставлены предметы искусства и исторические артефакты, позволяющие посетителям проникнуться атмосферой могольской эпохи.

Не забудьте взять фотоаппарат с собой, чтобы запечатлеть восхитительные виды и впечатления, которые вы получите в Красной крепости!

Комплекс Красной крепости — это настоящая жемчужина Дели, которую нельзя пропустить во время своего посещения этого удивительного города. Здесь каждый турист найдет что-то, что захочет увидеть и испытать. Посещение Красной крепости — это великолепная возможность проникнуться историей и культурой Индии и получить незабываемые впечатления от этого уникального места.

Не забудьте проверить рабочее расписание Красной крепости и приобрести билеты заранее, чтобы избежать долгих очередей и проблем с покупкой входных билетов.

Мечеть Джама-Масджид

Мечеть Джама-Масджид была построена в середине XVII века во время правления императора Шах Джахана. Она представляет собой величественное сооружение с белоснежными куполами, многочисленными минаретами и просторным двором, способным вместить до 25 000 человек.

Внутри мечети можно увидеть резные деревянные элементы, изысканную керамику и мраморные украшения. Главная арка мечети, известная как Лал Кот (Красная Порта), является одной из самых заметных и красивых частей сооружения.

Мечеть Джама-Масджид выделяется своей архитектурой и влиянием исламского и могольского стилей. Ежедневно тысячи туристов и поклонников ислама посещают это святое место для молитвы и просто чтобы насладиться его величием.

Посещение мечети Джама-Масджид является обязательным для всех, кто интересуется историей и архитектурой Дели. Пожалуйста, учитывайте, что место является святыней, поэтому посетители должны соблюдать определенные правила и нормы этикета во время посещения.

Гумайюнский мавзолей

Мавзолей расположен в четверти Нижний Джеор, в окружении красивых садов и пышной зелени. Он был построен в 1570 году по приказу вдовы Гумайюна, Хамиды Бану Бегум. Архитектор мавзолея, Мирза Гияс Бег, вдохновлялся традиционными персидскими и могольскими архитектурными элементами при создании этого величественного сооружения.

История

Гумайюн был великим императором и правителем Дели в XVI веке. После его смерти в 1556 году, его вдова Хамида Бану Бегум решила построить мавзолей в честь его памяти. Мавзолей стал первым могольским памятником данного типа и лег в основу архитектурного стиля мавзолеев в Индии.

Гумайюнский мавзолей был признан ЮНЕСКО объектом Всемирного наследия в 1993 году. С тех пор он стал еще более популярным среди туристов и исследователей, привлекающихся его красотой и историческим значением.

Архитектура

Гумайюнский мавзолей является выдающимся образцом могольской архитектуры. Он сочетает в себе элементы индийской стилистики и персидской архитектуры, что придает ему уникальность. Мавзолей построен из красного песчаника и белого мрамора, купол и ребра его конструкции создают впечатление величественности и изящества.

Во внутренней части мавзолея находится гробница самого Гумайюна, а также гробницы нескольких других членов могольской династии. Интерьер выполнен в стиле мусульманской культуры и оформлен изысканными узорами и мозаикой.

Сады вокруг мавзолея служат прекрасным местом для прогулок и отдыха. Здесь можно насладиться красотой природы и наследием истории одновременно. Просторные и хорошо ухоженные сады создают атмосферу тишины и спокойствия.

Гумайюнский мавзолей — это не только историческое место, но и великолепный архитектурный шедевр. Посетив его, вы сможете погрузиться в удивительную атмосферу старины и красоты и узнать больше о истории Дели.

Аллея кремирования Радж Гхата

Аллея кремирования Радж Гхата является священным местом и привлекает множество туристов и поклонников каждый год. Сюда приходят, чтобы почтить память Махатмы Ганди и отдать дань уважения его прекрасной душе.

На Радж Гхат установлен черный мраморный памятник с цитатами Махатмы Ганди, а также камень, который обозначает место, где были совершены его кремация и погребение.

Атмосфера на Радж Гхат очень мирная и спокойная, создавая идеальное место для отдыха и размышлений. Туристы могут прогуляться по набережной, насладиться видом на реку Ямуну и провести время в тишине и покое.

Радж Гхат также известен своей культурной значимостью. Здесь проводятся различные мероприятия, церемонии и празднества, а также множество культурных программ, посвященных Махатме Ганди и его наследию.

Если вы посещаете Дели, не пропустите возможность посетить Радж Гхат и проникнуться духом истории и духовности этого места. Это одно из самых значимых мест в Дели и великолепное место для почитания Махатмы Ганди и его философии мира и ненасилия.

Памятник-шорохат Кутуба Минар

История и архитектура

Кутуба Минар был построен в побледневшем красном песчанике и является прекрасным образцом индо-исламской архитектуры. Башня состоит из пяти уровней, каждый из которых украшен узорами и витиеватыми узорами, создающими изысканный арабеск. На вершине башни находится купол, который служит своеобразным шорохатом.

Интересно, что историки до сих пор не могут точно установить, для каких целей была построена Кутуба Минар. Есть мнения, что она могла быть построена как минарет для мусульманской мечети, или же как башня для наблюдения за городом. Кроме того, башня выступала важную религиозную роль, помогая муэззину выполнять свои обязанности.

Значение и популярность

Кутуба Минар является одним из самых популярных мест для посещения в Дели. Он привлекает тысячи туристов со всего мира каждый год своей величественной и впечатляющей архитектурой. Башня также была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В самом комплексе Кутуб есть и другие достопримечательности, которые стоит посетить, такие как Мечеть Кутуб-у-ддин, Железный столб, Алай-Дарваза и множество старинных гробниц.

Посетив памятник-шорохат Кутуба Минар, вы отправитесь в увлекательное путешествие по истории Дели и сможете насладиться потрясающим видом на город с вершины башни.

Национальный музей Дели

В Национальном музее Дели вы сможете насладиться обширной коллекцией произведений искусства, археологических находок, предметов быта и различных экспонатов, связанных с историей Индии. Здесь вы найдете уникальные экспонаты, которые отражают богатую культуру и наследие этой страны.

Экспозиции

Музей разделен на несколько залов, каждый из которых посвящен определенной эпохе или тематике. В залах вы найдете коллекции, относящиеся к археологии, живописи, резьбе по дереву и металлу, текстилю, миниатюрному искусству и другим направлениям.

Основные экспозиции включают в себя древние артефакты, воссозданные деревянные храмы и кареты эпохи Махабхарата. Также в музее представлены коллекции украшений и драгоценных камней, средневековых мечей и доспехов, а также экспонаты, связанные с освободительным движением Индии.

Посещение и советы

Национальный музей Дели находится на Янгонг-марг в Северной части города. Музей открыт для посещения с 10:00 до 18:00 ежедневно, кроме понедельника. Входной билет стоит 20 рупий для индийских граждан и 650 рупий для иностранных туристов.

Если вы хотите максимально насладиться посещением музея, рекомендуется планировать посещение на несколько часов. Вам также понадобится комфортная обувь и вода, так как осмотр музея может занять длительное время.

После посещения Национального музея Дели вам стоит заглянуть в кафе или рестораны в его окрестностях, чтобы отдохнуть и насладиться местной кухней. Также, не забудьте запастись фотоаппаратом, чтобы запечатлеть впечатления от визита в этот великолепный музей.

Посещение Национального музея Дели – это отличная возможность узнать больше о богатстве и разнообразии культурного наследия Индии. Проведите несколько часов в этом музее, и вы сможете увидеть исторические и художественные шедевры, которые оставят незабываемые впечатления в вашей памяти.

Рынок Чандни Човк

При посещении Рынка Чандни Човк, вы найдете множество магазинов, где можно приобрести одежду, обувь, украшения и аксессуары. Здесь представлены как известные бренды, так и местные изделия. Будьте готовы к тому, что торговцы будут пытаться вас убедить в покупке, поэтому не забывайте торговаться и строить вежливые улыбки.

Что можно купить в Рынке Чандни Човк?

  • Одежда: здесь есть одежда для всех возрастов и стилей. Вы можете найти традиционные индийские наряды, такие как сари и куртас, а также современные модели известных брендов.
  • Украшения: золотые и серебряные украшения считаются одними из самых популярных покупок в Рынке Чандни Човк. Здесь вы найдете широкий выбор колец, сережек, ожерелий и браслетов.
  • Сувениры: посетители могут приобрести разнообразные сувениры, такие как книги, предметы интерьера, магниты и многое другое. Это отличное место для поиска подарков и сувениров, чтобы привести их с собой домой.

Рекомендации для посещения Рынка Чандни Човк

  1. Рекомендуется приходить с деньгами наличными, так как не все магазины принимают пластиковые карты.
  2. Будьте готовы к тому, что торговцы начнут торговаться с вами. Не стесняйтесь предлагать свою цену и уместную сумму.
  3. Не забудьте попробовать местную кухню на Рынке Чандни Човк. Здесь можно отведать изысканные блюда и насладиться аутентичным вкусом индийской кухни.

Рынок Чандни Човк – это место, которое стоит посетить во время пребывания в Дели. Этот неповторимый рынок предлагает уникальный опыт шопинга и возможность увидеть местную культуру во всей ее красе. Не упустите шанс посетить Рынок Чандни Човк и создать незабываемые воспоминания!

Парк Лоди. Место отдыха в центре города.

Парк был создан в 1936 году и назван в честь династии Лоди, правившей Дели в 15 и 16 веках. Он занимает площадь более 90 акров и предлагает посетителям прекрасные возможности для прогулок и отдыха на свежем воздухе.

Главной достопримечательностью парка Лоди является архитектурный комплекс, включающий в себя мощи и мавзолеи правителей династии Лоди. Эти памятники архитектуры отличаются особым стилем — сочетанием персидского и индийского искусства. Здесь вы можете увидеть чудесные скульптуры и орнаментальные детали, которые до сих пор хранят некий шарм и загадку прошлого.

Также в парке Лоди вы найдете множество зеленых газонов, раскидистые деревья и живописные озера. Здесь вы можете провести время на свежем воздухе, наслаждаясь природой и красотой окружающей среды. Для любителей спорта доступны специально оборудованные тренажеры и теннисные корты.

Парк Лоди также стал популярным местом для проведения фестивалей и культурных мероприятий. Здесь вы можете столкнуться с индийскими традициями, увидеть яркие танцы и насладиться местной кухней.

Время, проведенное в парке Лоди, станет настоящим отдыхом от шумного и суетливого города. Здесь вы сможете расслабиться, насладиться тишиной и покоем, а также насытить свои глаза красотой природы и архитектуры.

Если вы планируете посетить Дели, обязательно загляните в парк Лоди. Это прекрасное место, где вы сможете провести время с пользой и получить массу положительных эмоций.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий