Иордания: лучшие курорты 2021

Иордания — невероятные курорты с богатым культурным наследием, великолепными пляжами и уникальными историческими достопримечательностями!

Иордания — удивительная страна со своими уникальными курортами, которые привлекают тысячи туристов каждый год. Это место, где история встречается с современностью, а природа радует своими красотами.

Одним из самых известных курортов Иордании является Петра. Этот уникальный город-картина, высеченный в скалах, воплощает дух древности и уникальность этой страны. Здесь вы можете увидеть руины древних храмов, гробницы и другие архитектурные шедевры, которые удивят вас своим великолепием.

Если вы любите пляжный отдых, то Акаба — идеальное место для вас. Этот курорт на берегу Красного моря славится своими кристально чистыми водами, красивыми коралловыми рифами и разнообразием морской фауны. Здесь вы сможете насладиться плаванием, заняться дайвингом или просто расслабиться на пляже, наслаждаясь потрясающим видом на море.

Еще одним прекрасным курортом Иордании является Мертвое море. Это самое низкое место на Земле, где вы сможете испытать на себе свойства уникальной соленой воды и лечебные грязи. Помимо того, что Мертвое море является отличным местом для отдыха, здесь также можно найти разнообразные спа-отели и курорты, предлагающие широкий спектр процедур и программ для здоровья и красоты.

Шорлайн: роскошный курорт на берегу Красного моря

На курорте Шорлайн вы сможете насладиться прекрасными видами Красного моря, побаловать себя в роскошных спа-салонах и насладиться богатым выбором ресторанов и баров. Курорт также предлагает широкий выбор развлечений и активностей, включая дайвинг, сноркелинг, катание на водных лыжах и многое другое.

Расположение

Шорлайн находится в прекрасной локации на берегу Красного моря, всего в нескольких километрах от города Акаба. Благодаря своему удобному расположению, курорт является идеальным местом для отдыха и исследования богатств Иордании.

Размещение и сервис

Шорлайн предлагает широкий выбор размещений, включая роскошные номера, свиты и виллы, оборудованные всем необходимым для комфортного пребывания. Курорт также предлагает высококлассный сервис со всеми удобствами, включая круглосуточное обслуживание номера, услуги прачечной и консьерж-службу.

Удобства Активности Рестораны и бары
Спа-салоны Дайвинг Рестораны с местной и международной кухней
Фитнес-центры Сноркелинг Бары с широким выбором напитков
Бассейны Катание на водных лыжах Кафе и закусочные

Шорлайн — это идеальный выбор для тех, кто хочет ощутить роскошь и комфорт на берегу Красного моря. Независимо от того, хотите ли вы расслабиться на пляже, исследовать подводный мир или просто насладиться роскошным отдыхом, этот курорт обязательно порадует вас своими предложениями.

Райское место для отдыха

История и культура

Одной из главных достопримечательностей Иордании является Петра — город, высеченный в скалах. Это невероятное место, полное загадок и тайн. Здесь можно прогуляться по узким улицам, полюбоваться архитектурой древних храмов и пагод, а также посетить известную «Храм Великого Запада».

Еще один интересный исторический объект — это город Иераш. Здесь можно увидеть остатки римского амфитеатра, храмы, колонны и множество других археологических находок. Иераш — это настоящий музей под открытым небом.

Природные заповедники

Иордания также славится своими природными заповедниками. Один из самых известных — это заповедник Вади Рам. Здесь вы сможете насладиться удивительными пейзажами, горами, долинами и каньонами. Также стоит посетить заповедник Дейр Ал-Хана, где можно встретить множество редких видов растений и животных.

Не забудьте посетить Мертвое море, самый низкий сухопутный пункт Земли. Его лечебные свойства делают его идеальным местом для отдыха. Вы сможете плавать, не тонуя, и наслаждаться уникальным составом морской воды и грязи.

Гостеприимство и кухня

Иордания славится своим гостеприимством и дружелюбием. Местные жители всегда готовы помочь и принять гостей. Вы сможете познакомиться с национальной культурой и традициями.

Кухня Иордании также заслуживает особого внимания. Вы сможете попробовать настоящие национальные блюда, такие как манакиш — тонкое лепешечное блюдо с различными начинками или знаменитую суп тарбуш.

Петра Иераш Мертвое море
Город, высеченный в скалах Римский амфитеатр и храмы Самый низкий сухопутный пункт Земли
Храм Великого Запада Колонны и археологические находки Лечебные свойства морской воды и грязи

Иордания — это настоящий рай для отдыха. Здесь каждый найдет что-то по своему вкусу — будь то исследование исторических достопримечательностей, наслаждение природой, или погружение в национальную культуру и кухню.

Мертвое море: уникальное озеро с целебной грязью

Однако, Мертвое море привлекает туристов не только своей уникальной физической природой, но и благодаря своим исцеляющим свойствам. Вода Мертвого моря содержит огромное количество полезных минералов, как-то магний, кальций и калий. Также, воздух в этом районе богат кислородом и йодом, что способствует общему оздоровлению организма.

Местные глины и грязи, которые можно найти на побережье Мертвого моря, также известны своими лечебными свойствами. Целебная грязь Мертвого моря используется в косметологии и медицине для лечения и улучшения состояния кожи. Богатое содержание минералов делает ее эффективным средством для борьбы с различными проблемами кожи, включая псориаз, экзему и акне.

Помимо медицинских целей, посещение Мертвого моря также приносит удовольствие и расслабление. Благодаря высокой солености, туристы могут плавать на поверхности воды без какого-либо усилия, просто лежа на спине. Таким образом, они могут испытать неповторимое ощущение невесомости и полного расслабления.

Мертвое море находится в самом сердце Иордании и предлагает уникальный опыт для тех, кто ищет релаксации и здоровья. Расположенный среди окружающего горного пейзажа, это место поражает своей красотой и умиротворяющей атмосферой.

Незабываемые ванны и прогулки по соляным пляжам

Прогулки по соляным пляжам Мертвого моря предоставляют возможность насладиться необычным пейзажем и уникальной атмосферой. Здесь туристы могут прогуляться по белоснежным песчаным дюнам, ощутить под ногами мелкую соль и насладиться чистым морским воздухом. Приятным бонусом является возможность наблюдать за причудливыми образованиями на поверхности солевых кристаллов, создающих живописные узоры.

Однако сама главная особенность Мертвого моря заключается в его уникальной солености, которая составляет около 10 раз больше, чем в привычных океанах. Это позволяет людям лечиться и проводить процедуры отдыха, которые недоступны на других пляжах. Например, плавание в воде Мертвого моря приятно удерживает тело на поверхности благодаря высокому содержанию соли, что создает эффект невесомости и способствует расслаблению.

Мертвое море Соляной пляж
Мертвое море Соляной пляж

Кроме того, уникальные свойства соли Мертвого моря делают его отличным местом для лечебных ванн. Вода с высоким содержанием минералов и соли оказывает положительное влияние на состояние кожи, волос и ногтей. Такие ванны считаются одним из самых эффективных средств для улучшения кожи и общего самочувствия.

Таким образом, посещение соляных пляжей Мертвого моря станет незабываемым опытом для всех туристов. Красивейшие пейзажи, уникальные свойства соли и возможность провести время с пользой для здоровья делают это место одним из лучших курортных направлений в Иордании.

Вади Рам: удивительная пустынная долина

Известная своими красивыми каньонами, красными скалами и сказочными пейзажами, Вади Рам привлекает туристов со всего мира. Это место, которое нельзя пропустить, если вы посещаете Иорданию.

Удивительные формации скал, созданные природой миллионы лет назад, поражают своими размерами и цветами. Вади Рам — это место, где можно увидеть редкие виды растений и животных, которые адаптировались к суровым условиям пустыни.

Вади Рам также является местом множества археологических находок. Здесь можно увидеть следы древних цивилизаций, таких как набатейцы и римляне. Богатое историческое наследие этого места делает его еще более интересным для посещения.

Путешествие в Вади Рам может начаться с пеших экскурсий по каньонам и ущельям. Туристы могут исследовать различные тропы, наслаждаясь великолепными видами пустыни и гор. Для тех, кто предпочитает более экстремальный опыт, здесь есть возможность пройти некоторые сложные маршруты с использованием техники альпинизма.

Посещение Вади Рам не будет полным без ночевки в пустыне. Туристы могут остановиться в палатках и почувствовать окружающую их природу во всей ее красе. Ночь в пустыне Вади Рам — это уникальный опыт, который никогда не будет забыт.

Вади Рам — удивительная пустынная долина, которая оставит в вас незабываемые впечатления. Если вы ищете приключение и близость к природе, то Вади Рам — это то место, которое стоит посетить в Иордании.

Уникальные горные пейзажи и живописные оазисы

Горный регион Дан

Горный регион Дан является одной из главных достопримечательностей Иордании и прекрасным местом для любителей активного отдыха. Здесь вы можете насладиться великолепными видами на горы и долины, покорить вершины и осмотреть древние памятники культуры, расположенные в этом районе.

Великолепные оазисы Вади Рам

Оазисы Вади Рам, расположенные в пустыне Восточная Йордания, являются настоящими жемчужинами природы. Живописные пейзажи, пальмовые рощи и кристально чистые озера делают это место идеальным для прогулок и пикников. Здесь вы также можете посетить знаменитую скалу «Мост Джорджа», которая поражает своей неповторимой формой и масштабом.

Место Описание
Горный регион Дан Горы, долины, древние памятники культуры
Оазисы Вади Рам Живописные пейзажи, пальмовые рощи, озера

Посещение горных регионов Дан и оазисов Вади Рам — это уникальный опыт, который позволит вам окунуться в мир природы Иордании и насладиться ее красотой.

Петра: древний город, высеченный в скалах

История

История Петры насчитывает несколько тысяч лет. Город был основан набатеями в 4 веке до нашей эры и стал важным торговым центром на пути из Аравийского полуострова в Египет, Сирию, Грецию и Римскую империю. За своей расцвет Петра сохраняла свою независимость и процветала благодаря торговле и контролю над путями сообщения.

Однако в 1 веке до нашей эры город начал терять свое значение в результате изменения торговых путей. В средние века Петра была покинута и забыта, оставшись под слоем песка и скал. Она была открыта для мира вновь только в начале 19 века, когда швейцарский путешественник Йоганн Людвиг Бюркхардт стал первым западным исследователем, который обнаружил город.

Архитектура

Одной из главных особенностей Петры является ее уникальная архитектура, которая сочетает элементы греческой, римской и восточной культур. Главным символом города является храм Аль-Хазне, известный также как «сокровищница». Этот великолепный сооружение был высечен в скалах и служил гробницей набатейских царей.

В Петре можно увидеть также множество других уникальных сооружений: амфитеатр, дворец, множество храмов и гробниц. Многие из них были высечены набатеями прямо в скалах и до сих пор поражают своей красотой и сложными деталями.

Туризм

Сегодня Петра является одним из самых популярных туристических направлений в Иордании. Тысячи туристов со всего мира приезжают сюда, чтобы увидеть этот удивительный древний город и окунуться в его богатую историю.

Гостям предлагается не только прогулка по основным достопримечательностям Петры, но и возможность исследовать малоизученные уголки города и окружающую природу. Множество троп и пеших маршрутов предлагаются для любителей активного отдыха.

Кроме того, в Петре можно посетить местные музеи, попробовать местную кухню и приобрести сувениры, выполненные местными ремесленниками.

  • Петра — один из самых удивительных исторических архитектурных памятников в мире.
  • Город, высеченный в скалах, удивляет своей неповторимой архитектурой и сложной историей.
  • Петра предлагает множество достопримечательностей, активного отдыха и культурных мероприятий для туристов.

Загадочная архитектура и удивительные артефакты

Мертвое море известно своей архитектурной грандиозностью. Здесь можно увидеть древние гробницы, неземные храмы и утонченные усадьбы — все они воплощают в себе вековую историю монархии и религии. Храмы Петры, высеченные в камне, являются впечатляющим примером ранней архитектуры и декоративного искусства. Очаровывая своими мастерскими резными деталями и монументальностью, они приковывают взгляды туристов со всего мира.

Помимо изысканной архитектуры, Иордания славится своими удивительными артефактами. На территории страны расположены древние города, которые представляют собой настоящую палитру археологических находок. Римские амфитеатры, саркофаги, мозаичные полы — каждый артефакт хранит в себе информацию о жизни и культуре древних народов.

Не меньшее внимание заслуживают и музеи страны, в которых собраны сокровища национального искусства. Благодаря этим экспонатам можно узнать больше о истории и культуре Иордании, а также полюбоваться произведениями искусства, созданными мастерами прошлых эпох.

Посещение Иордании предоставляет уникальную возможность окунуться в волшебный мир величественной архитектуры и увидеть артефакты, которые удивят своей красотой и загадочностью.

Акаба: популярный курортный город на побережье Красного моря

Пляжи Акабы

Акаба предлагает разнообразные пляжи, где можно отдохнуть и насладиться солнцем. Наиболее популярные пляжи включают South Beach, Tala Bay Beach и Coral Beach. South Beach привлекает туристов своими мягкими песчаными дюнами и удобствами, такими как шезлонги и кафе. Tala Bay Beach славится своими прекрасными коралловыми рифами, где можно заняться сноркелингом или подводным плаванием. Coral Beach, как следует из названия, является известным местом для дайвинга и сноркелинга благодаря своей богатой морской фауне и флоре.

Водные развлечения

Красное море в Акабе знаменито своим разнообразием подводной жизни. Туристы могут заниматься сноркелингом, дайвингом, подводным плаванием и рыбалкой. Возможностей для любителей водных развлечений множество, и каждый найдет здесь что-то по своему вкусу.

Подводный мир Акабы удивит вас своей красотой и разнообразием. Коралловые рифы, рыбы разных видов и цветов, морские черепахи и скаты создают неповторимую атмосферу подводного мира.

Культурные достопримечательности

Акаба также предлагает своим гостям возможность насладиться культурными достопримечательностями. В городе можно посетить множество мечетей, музеев и исторических памятников. Один из наиболее известных и интересных мест – это Крепость Акабы, которая была построена во времена крестовых походов в 12 веке.

В Акабе также можно попробовать традиционные блюда Йордании, такие как мансаф (традиционное блюдо из ягненка с рисом и йогуртом), фалафель и хумус. Рестораны и кафе города предлагают разнообразные варианты местной и международной кухни.

Акаба — это прекрасное место для отдыха, где можно насладиться комфортом и красотой побережья Красного моря, и в то же время узнать больше о культуре и истории Йордании.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий