Иордания: погода и климат в сентябре

Иордания — какая погода и климат ожидаются в сентябре

Иордания — это страна, окутанная древним волшебством, богатая историей и культурными сокровищами. Она притягивает туристов со всего мира своими уникальными археологическими раскопками и потрясающими природными достопримечательностями. Если вы планируете посетить Иорданию в сентябре, важно знать, какая погода и климат в этом месяце.

Сентябрь в Иордании является переходным сезоном между жарким летом и прохладной осенью. В этом месяце солнце всего 8 часов в день. Днем температура повышается до комфортных +28 градусов, а ночью она снижается до +18 градусов. Воздух умеренно влажный, и дожди очень незначительны, их количество редко превышает 3 дня в месяц. Эти погодные условия делают сентябрь идеальным временем для посещения Иордании.

Сентябрь — прекрасное время для посещения таких известных туристических мест, как Петра — «Город в камне», Вади Рам — каньон Красной пустыни, Мертвое море — самое низкое точка на земле, и многих других. Вы сможете насладиться красотой природы и ощутить уникальную атмосферу этой загадочной страны. Не забудьте с собой взять легкую одежду, шляпу и солнцезащитный крем, чтобы наслаждаться путешествием под ярким солнцем Иордании.

Туристический сезон

Погода

Сентябрь в Иордании характеризуется сухим и теплым климатом. Количество осадков минимально, и солнце светит ярко. Это идеальное время для посещения таких популярных достопримечательностей, как город Петра, Мертвое море и Великий Каррек, так как погода позволяет комфортно исследовать эти места и наслаждаться красотой природы.

Популярные активности

В сентябре можно насладиться множеством увлекательных активностей в Иордании. Вы можете отправиться на сафари в пустыню Вади Рам или покататься на велосипеде по живописному Акабе. Также в этом месяце проводятся различные фестивали и культурные мероприятия, где вы сможете познакомиться с местными традициями и насладиться национальными гуляниями.

  • Посещение Petra by Night — вечернее шоу, где вы сможете увидеть древний город Петра, озаренный тысячами свечей.
  • Плавание и отдых на Большом Мертвом море — известном своими целебными свойствами и плавучими свойствами вода.
  • Посещение красочных рынков и базаров Иордании, где вы сможете приобрести местные товары и сувениры.

Не забывайте, что сентябрь также является туристическим сезоном, поэтому рекомендуется заранее планировать свою поездку и бронировать отели и экскурсии заранее, чтобы гарантированно получить лучший отдых в Иордании.

Средняя температура воздуха

В сентябре в Иордании погода остается достаточно теплой и комфортной для отдыха. Средняя температура воздуха днем составляет примерно 30-35 градусов по Цельсию, а ночью она снижается до 20-25 градусов. Дневные показатели позволяют насладиться солнцем и посещать достопримечательности, а вечером температура создает приятную атмосферу для уютных прогулок.

Северные регионы

В северных регионах страны, таких как Амман и Иерусалим, средняя температура днем колеблется от 27 до 32 градусов. Ночные значения составляют примерно 18-23 градуса. Эти регионы обладают умеренным климатом и более прохладно по сравнению с другими частями Иордании.

Пустыня Восточного плато

В пустыне Восточного плато средняя температура воздуха днем может достигать более 40 градусов. Ночью температура снижается до примерно 25 градусов. В этих районах сухой пустынный климат, и рекомендуется увлажняться, чтобы избежать обезвоживания.

Местность Средняя дневная температура Средняя ночная температура
Амман 27-32°C 18-23°C
Пустыня Восточного плато 40°C и выше 25°C

Температура воды в море

В сентябре вода в море в Иордании остается теплой и комфортной для плавания. Средняя температура воды в Средиземном море в этом месяце составляет около 25-27 градусов Цельсия.

Температура воды позволяет насладиться купанием и отдыхом на пляжах Иордании. Благодаря стабильно теплой воде море остается одним из основных привлекательных факторов для туристов в сентябре.

Теплое Средиземное море

Средиземное море в сентябре прогревается до комфортной температуры, что позволяет наслаждаться пляжными развлечениями и занятиями водными видами спорта. Средняя температура воды в районе города Акаба составляет около 26 градусов Цельсия.

Дайвинг и сноркелинг

Теплая вода в море Иордании в сентябре создает идеальные условия для дайвинга и сноркелинга. Туристы могут наслаждаться кристально чистой водой и рассматривать красивую морскую жизнь, включая разнообразные рыбы и коралловые рифы.

Месяц Температура воды (градусы Цельсия)
Сентябрь 25-27

Возможность осадков

В сентябре в Иордании возможность осадков невелика. В этом месяце обычно выпадает всего около 1-2 мм осадков. Такие незначительные осадки могут быть в виде кратковременных дождей или ночных зарослей.

Несмотря на небольшую вероятность осадков, сентябрь — один из самых прохладных месяцев в Иордании. Средняя температура воздуха составляет около 25-30°C днем и 15-20°C ночью. Это делает сентябрь идеальным временем для путешествия по Иордании, особенно для посещения таких популярных мест, как Петра и Великое Будва.

Несмотря на небольшую вероятность осадков, рекомендуется взять с собой зонтик или дождевую куртку, чтобы быть готовым к любым непредвиденным погодным условиям. Также стоит обратить внимание на прогноз погоды перед поездкой, чтобы быть в курсе, если в ближайшие дни ожидаются осадки.

Уровень влажности

В сентябре в Иордании наблюдается достаточно низкий уровень влажности. Воздух становится более сухим, ощущается небольшая засуха. Средний уровень влажности в этом месяце составляет около 30-40%.

Поэтому, если вы планируете посетить Иорданию в сентябре, рекомендуется взять с собой увлажнитель воздуха или другие средства для ухода за кожей, чтобы предотвратить ее пересушивание.

Также не забывайте пить достаточное количество воды, чтобы поддерживать уровень гидратации организма.

Будьте внимательны и следите за своим самочувствием. Если вы чувствуете себя недомогающими или испытываете проблемы с дыханием из-за сухости воздуха, обратитесь к врачу.

Длительность солнечных дней

В сентябре в Иордании наблюдается высокая длительность солнечных дней. В этом месяце среднее количество часов света составляет около 11-12 часов в день. Благодаря ясной погоде и отсутствию осадков, солнце светит ярко и долго, что делает сентябрь благоприятным временем для отдыха на природе или посещения туристических достопримечательностей.

Длительность солнечных дней может немного варьироваться в разных регионах страны. В горных районах, например в Петре или Вади Рум, могут быть кратковременные дожди или облачные дни, но в основном солнце все равно будет светить достаточно долго, чтобы насладиться отдыхом и погружением в уникальную атмосферу Иордании.

Особенности погоды

В сентябре средняя температура воздуха в Иордании составляет около +30°C днем и +18°C ночью. Такие теплые, но немного более прохладные температуры создают приятную атмосферу для посещения древних памятников и пейзажей Иордании.

Однако, несмотря на более мягкую погоду, солнце все еще яркое и сильное, и поэтому необходимо принимать меры предосторожности от солнечных ожогов и увлажняться в течение дня.

Иордания также известна своими пустынями, включая впечатляющую пустыню Умм аль-Хайман, где вы можете пройти по песчаным дюнам и насладиться потрясающей пустынной природой. В сентябре количество осадков минимально, обычно 1-2 дня дождя в месяц, и поэтому вы можете быть уверены, что вам не придется сталкиваться с непогодой во время поездок по пустыне.

Сентябрь также является хорошим временем для посещения Мертвого моря и пляжей Эйлата, где вода все еще теплая и комфортная для плавания.

Итак, особенности погоды в Иордании в сентябре включают мягкие температуры, яркое солнце и минимальное количество осадков, что делает этот месяц отличным временем для путешествий и отдыха в этой удивительной стране.

Рекомендации для путешественников

Путешествуя по Иордании в сентябре, стоит учесть некоторые рекомендации, чтобы ваше путешествие прошло комфортно и безопасно.

1. Одежда: В сентябре в Иордании температура воздуха достаточно высокая, поэтому лучше выбирать легкую и свободную одежду из натуральных материалов. Не забудьте также взять с собой головной убор для защиты от солнца и солнцезащитные очки.

2. Защита от солнца: Солнце в Иордании очень яркое, поэтому обязательно используйте солнцезащитный крем с высоким уровнем защиты. Не забывайте наносить его не только на лицо, но и на другие открытые участки тела.

3. Питьевая вода: Во избежание обезвоживания и желудочных проблем, рекомендуется пить только бутилированную или кипяченую воду. Избегайте употребления воды из ненадежных источников, таких как краны в гостиницах или общественных местах.

4. Памятки и туристические объекты: Будьте внимательны и уважайте местные культурные традиции при посещении памятников и туристических объектов. Соблюдайте правила и запреты, чтобы не нарушать общественный порядок и не создавать проблем.

5. Безопасность: Иордания является относительно безопасной страной, однако необходимо быть бдительными и осторожными. Старайтесь не ходить по незнакомым районам в темное время суток и не оставляйте ценные вещи без присмотра.

Месяц Температура (°C) Количество дней дождя
Сентябрь 28-35 0-1

В целом, путешествие по Иордании в сентябре представляет собой отличную возможность насладиться ее красотами и историческими достопримечательностями при комфортных погодных условиях. Соблюдая рекомендации и правила безопасности, вы сохраните свое здоровье и получите незабываемые впечатления от поездки.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий