Ирак: все, что нужно знать о населении

Ирак — демографическая ситуация, этнический состав и религиозные группы населения

Ирак — это страна в Западной Азии, расположенная на берегу реки Тигр и Евфрат. Ирак является многонациональным государством, с множеством этнических и религиозных групп, каждая из которых вносит свой вклад в формирование иракской культуры и общества.

Иракская нация, как ее называют, состоит из различных этнических групп, включая арабов, курдов, туркмен и другие. Арабы являются основной этнической группой в Ираке и составляют примерно 75% населения. Курды — вторая по наибольшему численности этническая группа и проживают в северной части страны, на границе с Турцией и Ираном. Они имеют свою уникальную культуру, язык и традиции. Кроме арабов и курдов, в Ираке проживают малочисленные этнические группы, такие как туркмены, ассирийцы, арабы-сунниты и арабы-шииты.

Религия также играет важную роль в иракском обществе. Основная религия в Ираке — ислам, суннитский и шиитский направления, причем мусульмане-шииты в Ираке составляют около 60% населения. Другие религиозные группы в Ираке включают христиан, иудеев, язидов и мандеистов.

Географическое расположение Ирака

Ирак имеет площадь примерно 438 317 километров квадратных и простирается на протяжении около 950 километров с востока на запад, а также до 1 770 километров с севера на юг.

Климат

Климат Ирака характеризуется жарким субтропическим климатом в большей части страны. Летом температуры могут достигать 45°C (113°F) и даже выше, особенно в южных районах. Зимой температуры обычно составляют от 15°C (59°F) до 21°C (70°F).

География

Ирак расположен в Междуречье — регионе между реками Тигр и Ефрат. Значительная часть страны является низменностью, известной как Месопотамия, в переводе «страна между реками». Эта область славится своей плодородной почвой, которая сделала ее одной из ранних основ городской цивилизации.

Границы, соседи и часть Ближнего Востока

Границы Ирака имеют стратегическое значение, так как страна расположена в центре Ближнего Востока. Это делает Ирак важным игроком в региональной политике и определяет его взаимоотношения с соседними странами. Например, напряженные отношения Ирана и США не могут не влиять на положение Ирака.

Границы Ирака с Турцией, Ираном и Сирией – натуральные границы, обусловленные природными ландшафтами, такими как горы и реки. Границы с Кувейтом, Саудовской Аравией и Иорданией были установлены в результате договоров и соглашений. Некоторые из этих границ вызывают споры и конфликты.

Соседи Ирака:

  • Турция
  • Иран
  • Кувейт
  • Саудовская Аравия
  • Иордания
  • Сирия

Ирак является частью Ближнего Востока, региона, который воспринимается как культурный и политический мост между Африкой, Азией и Европой. Ближний Восток известен своими древними цивилизациями, богатой историей, разнообразными культурами и религиями. События в Ираке часто имеют влияние на политический и экономический климат в регионе.

История населения Ирака

Ирак, расположенный в Западной Азии, имеет богатую историю населения, охватывающую тысячелетия. В течение многих веков эта земля была домом для различных этнических групп, каждая из которых оставила свой след на культуре и населении страны.

Изначально Ирак был населен древними цивилизациями, такими как Сумеры, Вавилоняне и Ашшуритяне. Эти цивилизации процветали в долине рек Тигр и Ефрат и оставили значительное наследие в области архитектуры, искусства и литературы. Они формировали самую раннюю историю населения Ирака.

В последующие годы на территории Ирака взаимодействовали различные этнические группы. Важную роль в истории населения Ирака сыграли арабы, куры и курды. Арабы пришли на эту территорию в VII веке в результате расселения во время мусульманского завоевания и стали преобладающей этнической группой. Куры, населяющие западные и южные районы страны, являются второй по численности группой населения Ирака. Курды, проживающие в северной части страны, считаются третьей по численности этнической группой.

В XX веке Ирак столкнулся с изменениями в населении вследствие миграций и конфликтов. Начиная с 1940-х годов, страна стала привлекать рабочую силу из соседних стран и регионов, в том числе из Ирана и Сирии, чтобы удовлетворить потребности в труде в различных отраслях промышленности и сельском хозяйстве. В конце XX века население Ирака также столкнулось с беженцами в результате конфликтов в регионе, в первую очередь во время войны в Иране и Второй Мировой Войны.

На сегодняшний день Ирак населяют около 40 миллионов человек с различными этническими и религиозными принадлежностями. История населения Ирака является богатой и многообразной, и все группы населения Ирака играют ключевую роль в формировании культурного и социального ландшафта страны.

Цивилизации, иммиграция и эпохи

Одним из наиболее известных древних цивилизаций, впитавших в себя все лучшее от близлежащих культур, была Месопотамия. Именно здесь возникли первые письменности, зародились математика и астрономия. Месопотамия считается одним из ранних центров цивилизации.

Впоследствии Ирак подвергся влиянию различных империй и народов. Времена Персидской империи, Александра Македонского, Римской империи, арабских завоеваний и турецкого Османского султаната — все они оставили свой след в истории Ирака.

Сегодня Ирак является страной, принимающей большое количество беженцев в результате иммиграции. Причиной этого являются политические, экономические и социальные нестабильности в регионе. Беженцы часто переселяются в другие страны, в поисках лучшей жизни и безопасности.

Эпоха иммиграции также сопровождается динамикой изменений в обществе Ирака. Новая волна иммиграции может привести к новым взаимоотношениям между различными этическими и религиозными группами, вызвать необходимость адаптации и создания новых социальных структур.

Цивилизации Иммиграция Эпохи
Месопотамия Беженцы Политические
Персидская империя Переселение Экономические
Александр Македонский Иммигранты Социальные
Римская империя Нестабильность Адаптация
Османский султанат Социальные структуры Новые отношения

Этнический состав Ирака

Арабы

Большинство населения Ирака составляют арабы, которые преимущественно живут в центральной и южной частях страны. Арабский язык является официальным языком Ирака и основным языком общения среди арабского населения.

Курды

Курды являются второй по численности этнической группой в Ираке. Они проживают в северной части страны, главным образом в Курдистане. Курдский язык также является официальным языком в регионе и широко используется в курдском обществе.

Кроме арабов и курдов, в Ираке также проживают другие меньшие этнические группы, включая туркмен, ассирийцев, армян, шабаков, христиан и другие. Этническое многообразие Ирака является одной из особенностей этой страны и оказывает влияние на ее культуру, традиции и общество в целом.

Арабы, курды и другие национальности

Арабы

Арабы составляют крупнейшую этническую группу в Ираке. Они являются основной частью населения в центральной и южной частях страны. Арабы говорят на арабском языке и в основном исповедуют суннитский и шиитский ислам.

Курды

Курды — вторая по величине этническая группа в Ираке. Они проживают преимущественно в северных регионах страны, таких как Курдистан. В основном говорят на курдском языке и являются смешанной этнической и религиозной группой.

Кроме арабов и курдов, в Ираке проживают и другие этнические группы. Это в основном тюрки, армяне, христиане и другие малочисленные этнические сообщества. Разнообразие национальностей в Ираке создает уникальную мозаику культур и традиций.

Религиозные группы в Ираке

Среди мусульман в Ираке преобладает шиитский ислам, который исповедует около 60-65% населения. Другая крупная мусульманская группа — сунниты, которые составляют примерно 35-40% населения Ирака. Кроме того, есть и другие направления ислама, такие как суфизм и другие меньшие секты.

Кроме ислама, в Ираке проживают и другие религиозные группы. Христиане — одна из самых крупных меньшинственных религиозных групп и составляют около 1-2% населения Ирака. В основном это ассирийцы, калдеи и другие арабские и некоторые этнические группы.

Также в Ираке проживают и другие религиозные меньшинства, включая иезидов, который представлен преимущественно в северных провинциях страны. Бахаи, шабаки, мандеисты и другие меньшие группы также населяют Ирак.

Ирак является местом, где разные религии и конфессии сосуществуют, хотя иногда возникают напряженные взаимодействия и конфликты. Но несмотря на это, религиозное многообразие Ирака оставляет место для диалога и взаимопонимания между разными религиозными группам

Ислам, христианство и язидизм

Ислам является государственной религией Ирака и является самым распространенным вероисповеданием. Большинство иракцев исповедуют суннитский и шиитский ислам. Сунниты составляют большинство населения, около 85%, в то время как шииты составляют около 15%. Ислам играет важную роль в повседневной жизни иракцев, а также в политике и культуре страны.

Христианство имеет долгую историю в Ираке и представлено несколькими различными христианскими конфессиями. Главными конфессиями являются восточные христианские церкви, такие как халдея, ассирийцы и армяне. Христианская община в Ираке была значительно уменьшена из-за эмиграции и насилия, однако они продолжают играть важную роль в социальной и культурной жизни страны.

Язидизм — древнее многобожие, основанное на поклонении ангелу Меле-таусу, который представляет собой воплощение добра, которое приносит свет и мир в мир. Язидизм сочетает элементы курдской культуры, ислама и древних религиозных верований. Язидизм является уникальной исламской религией, и язидов считают древним народом, который приветствует всех людей, независимо от их религии.

Резюмируя, Ирак — это страна с разнообразным религиозным наследием. Ислам, христианство и язидизм существуют бок о бок и находят свое место в социальной, культурной и политической жизни страны.

Языковые группы в Ираке

В Ираке также присутствуют и другие языковые группы, которые имеют своих носителей в определенных районах страны. Например, курдский язык, который относится к индоевропейской языковой семье, широко распространен среди курдского населения в Ираке.

Также в Ираке говорят на тюркских языках, включая турецкий, который говорят некоторые группы туркменского населения, и зазаки, который говорят некоторые группы зазов, проживающих в стране.

Другими языками, которые имеют носителей в Ираке, являются армянский, который говорят армянские общины, и ассирийско-халдео-сурийский язык, который говорят ассирийцы, халдеи и суриеци.

Важно отметить, что курдский язык, армянский и армянский находятся под официальной защитой и признаны официальными региональными языками в определенных автономных регионах Ирака.

Таким образом, Ирак является многоязычным государством, где наряду с арабским существуют и другие языковые группы, которые сохранили свою уникальность и важность в культуре и обществе страны.

Арабский, курдский и другие языки

Однако, Ирак также характеризуется большой языковой разнообразностью. На севере страны проживает курдское население, которое говорит на курдском языке. В Ираке курдский язык официально признан государственным языком в автономном регионе Курдистан.

Наряду с арабским и курдским, в Ираке также говорят на других языках, таких как туркменский, армянский, сирийский и несколько разных диалектов арабского и курдского языков.

Языковая многообразие Ирака отражает культурное наследие и разнообразие этой страны, что делает ее уникальной и интересной для изучения языков и понимания различий в местных сообществах.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий