Ирландия: погода и климат в декабре

Погода и климат в Ирландии в декабре — что ждать и как подготовиться к зимнему путешествию

Ирландия, известная своим красивым ландшафтом, богатой историей и дружелюбными жителями, привлекает туристов со всего мира. Однако, если вы планируете посещение страны в декабре, не забудьте подготовиться к переменчивой погоде. В этом месяце климат Ирландии может быть холодным и неустойчивым.

Декабрь в Ирландии считается зимним месяцем, и в этот период можно ожидать характерных зимних явлений, таких как дождь, снег и ветер. Температура воздуха в декабре составляет около 5-10 градусов Цельсия, но может быть ниже, особенно ночью. Поэтому не забудьте взять теплую одежду и головной убор, чтобы сохранить комфортную температуру тела.

Одна из особенностей ирландской погоды в декабре — это частые осадки. Дождь может идти практически каждый день, и ветер может быть очень сильным. Поэтому не забудьте приготовиться и взять с собой зонты и ветрозащитные куртки.

Холод, дождливо, но очаровательно

Когда дождь окутывает страну своим серым покрывалом, Ирландия преображается, становясь еще более зеленой и яркой. Листья на деревьях приобретают разные оттенки зелени, создавая картины, которые кажутся выдержанными в насыщенных цветах. Это прекрасный момент для прогулок по паркам и садам страны, где можно наслаждаться необычной красотой природы.

Декабрьские праздники

В декабре Ирландия превращается в место, наполненное праздничным настроением. Во всех городах и деревнях по всей стране разворачиваются рождественские ярмарки, где можно приобрести подарки и сувениры с ирландским фольклорным уклоном. Рождественские украшения, уличные светильники и огни создают атмосферу сказки, придают особое очарование этим местам.

Активный отдых в декабре

Декабрь — отличное время для любителей активного отдыха. Несмотря на холодную погоду, Ирландия предлагает множество вариантов для занятий на свежем воздухе. Вы можете отправиться на прогулку по горам и озерам, посетить побережье или побывать на одном из островов, которые окружают Ирландию. Волна адреналина и бодрость от переохлаждения заставят вас забыть о погоде и насладиться приключением.

Вариантов, как провести время в Ирландии, много, несмотря на погодные условия. Холод, дождь и пасмурная погода добавят ирландскому опыту некоторую загадочность и романтику. Декабрьский отпуск в Ирландии станет для вас незабываемым приключением, заполненным яркими впечатлениями и очарованием этой удивительной страны.

Температура и осадки

В декабре в Ирландии наступает зима, и температура становится все более холодной. Средняя дневная температура в этом месяце составляет примерно 7°С. Ночью температура может опускаться до 4°С. Однако в некоторые дни можно наблюдать и более низкие температуры, особенно в горных районах.

В декабре в Ирландии часто идут дожди. В основном это небольшие дожди, которые могут продолжаться в течение всего дня. Наиболее влажными являются западные регионы страны, где количество осадков может достигать до 200 мм в месяц. Восточные регионы чаще находятся в зоне влияния сухого воздушного массы, поэтому там осадки реже и меньше по объему.

Горы и снег

В горных районах Ирландии в декабре уже начинает выпадать снег. Высота снежного покрова может достигать нескольких сантиметров. Эти районы предлагают отличные возможности для зимних видов активного отдыха, например, горнолыжного спорта и сноуборда.

Ветер

В декабре в Ирландии ветер часто дует с моря, что усиливает ощущение холода. Скорость ветра в этом месяце может достигать 30-40 км/ч.

Обратите внимание, что погода в Ирландии может сильно изменяться в течение дня, поэтому рекомендуется быть готовыми к непредвиденным изменениям погодных условий и носить соответствующую одежду.

Ветер и погодные условия

В декабре в Ирландии также бывают частые осадки, часто в виде дождя. Облака нередко покрывают небо, но солнечные периоды также возможны. Погодные условия в Ирландии могут меняться очень быстро, поэтому рекомендуется быть готовым к любым измениям и носить с собой зонтик или непромокаемую одежду.

Температура в декабре в Ирландии обычно держится в районе 6-10 градусов Цельсия, но может быть и ниже. Ночью температура часто опускается ниже 5 градусов.

Поэтому, если вы планируете поездку в Ирландию в декабре, будьте готовы к переменчивым погодным условиям, сильным ветрам и возможности дождей.

Особенности климата в декабре

Декабрь в Ирландии характеризуется прохладной и влажной погодой, присущей зимнему сезону. В этом месяце можно ожидать низких температур и частых осадков, включая дождь и снег.

Температура

Средняя дневная температура в декабре составляет примерно +8°С, но может колебаться от +5°С до +10°С. Вечером и ночью температура может опускаться до +3°С. В горных районах или на севере страны возможны еще более низкие температуры.

Осадки

Декабрь является одним из самых дождливых месяцев в Ирландии. В этом месяце можно ожидать обильных осадков, особенно на западном побережье. Дождь может быть продолжительным и интенсивным, сопровождаемым сильным ветром.

Также возможны снегопады, особенно в горных районах и на севере страны. Однако снег выпадает редко и обычно не задерживается на долго, так как температура держится выше нуля.

Длительность дня

В декабре дневное освещение в Ирландии довольно короткое. Обычно день начинается около 8 утра и заканчивается в 4-5 вечера. Разница между днем и ночью постепенно увеличивается, и декабрь является одним из наиболее коротких месяцев года.

  • Средняя температура: +8°С
  • Максимальная температура: до +10°С
  • Минимальная температура: +3°С
  • Дождливые дни: обильные осадки, особенно на западном побережье
  • Снегопады: возможны в горных районах и на севере страны
  • Длительность дня: около 8 часов

Оденьтесь правильно

В декабре в Ирландии погода может быть очень переменной, поэтому рекомендуется готовиться к любому сценарию. Одевайтесь слоисто, чтобы легко было регулировать теплоизоляцию.

Основные предметы одежды, которые вам понадобятся:

Предметы одежды Рекомендации
Куртка или пальто Выбирайте ветрозащитную и водонепроницаемую куртку или пальто, чтобы защититься от холодного и влажного воздуха.
Джемперы и свитеры Надевайте утепленные джемперы и свитеры под куртку для дополнительного тепла.
Шапка, шарф и перчатки Не забудьте надеть шапку, шарф и перчатки, чтобы защититься от холодного ветра и сохранить тепло.
Теплые носки и обувь Выбирайте теплые носки и крепкую обувь, которые защитят вас от влажности и дадут комфорт при длительных прогулках.
Зонтик или дождевой плащ Не забудьте взять зонтик или дождевой плащ, чтобы защититься от дождя, который может случиться в любой момент.

Кроме того, следует учитывать, что в декабре дни становятся краткими, поэтому не забудьте о светоотражающей одежде или элементах, чтобы быть видимыми на дороге в условиях сниженной видимости.

Главное правило — быть готовым к изменчивой погоде и комфортно чувствовать себя в любых условиях. Следуйте рекомендациям по одежде и наслаждайтесь прекрасной Ирландией в декабре!

Праздники и события

В первый день декабря ирландцы отмечают Национальный день борьбы против СПИДа, поддерживая

инициативы по профилактике и пониманию этого заболевания. В этот день проводятся множество мероприятий,

направленных на привлечение внимания к проблеме СПИДа и на предоставление информации о способах защиты и

лечения.

В середине декабря наступает время ждущего и праздничного ожидания Рождества. В этот период города и

деревни Ирландии украшаются огнями и гирляндами, создавая атмосферу сказки. По всей стране проводятся

ярмарки и фестивали, где можно погрузиться в атмосферу рождественского праздника, купить сувениры и

попробовать национальные блюда. Наиболее известные рождественские ярмарки проходят в Дублине, Корке и

Галвее, а также в крупных деревнях и городах.

Традиционное Рождество

В Ирландии Рождество отмечают с особым размахом, сохраняя традиции и обычаи. На канун Рождества

многие семьи собираются вместе для традиционного семейного ужина, где главным блюдом является жареная

индейка. В этот день также обязательно дарят подарки и радуются вместе с близкими и друзьями.

Санта Кон»

В Ирландии существует уникальная традиция, связанная с Санта Клаусом. В предрождественский период

по всей стране проходит забавное мероприятие под названием «Санта Кон», которое является частью

благотворительной акции. Участники мероприятия одеваются в красные костюмы Санта Клауса и бегут по

улицам городов в морозную погоду, собирая деньги на нужды местных благотворительных организаций. Это

яркое и веселое событие приносит радость не только его участникам, но и всему окружающему.

Туристические достопримечательности

Одной из самых популярных достопримечательностей в декабре является башня Гея, которая находится в Дублине. Эта башня выглядит особенно впечатляюще во время праздничной иллюминации. Здесь можно подняться на верхнюю площадку и насладиться потрясающим видом на город.

Торговые улицы

Дублин известен своими популярными торговыми улицами, которые являются не только местом для шопинга, но и достопримечательностью самой по себе. Графтон-стрит — это одна из главных торговых улиц города, где можно найти множество бутиков и магазинов с известными брендами. Однако, не пропустите также Темпл-Бар, который является одной из самых старых улиц Дублина и привлекает туристов своим старинным архитектурным стилем и атмосферой.

Сант-Джонс Пойнт

Если вы хотите насладиться прекрасным видом на город и заодно провести время на свежем воздухе в декабре, то советуем посетить Сант-Джонс Пойнт. Это природный заповедник, расположенный недалеко от Дублина, где можно прогуляться по живописным тропам и насладиться потрясающим видом на побережье и окрестности.

Не забудьте при посещении туристических достопримечательностей в декабре одеться тепло, так как температура в Ирландии может быть довольно прохладной. Однако, благодаря праздничной атмосфере и красивым украшениям, поездка в Ирландию в декабре обязательно оставит множество незабываемых впечатлений.

Советы для посещения Ирландии в декабре

В первую очередь, погода в декабре может быть сырая и прохладная. Приготовьтесь к непредсказуемости ирландского климата, возьмите с собой теплую одежду, зонтик и непромокаемую обувь. Также стоит иметь в виду, что дни в декабре короткие, и солнечных часов будет немного. Планируйте свои поездки заранее, чтобы не упустить момент и сделать максимум для изучения достопримечательностей.

Декабрь — время рождественских ярмарок и фестивалей. Вам обязательно стоит посетить деревню Синтра в окрестностях Дублина, где проходит ежегодный рождественский рынок со своими уникальными традициями. Большинство городов и городков также организуют свои рождественские ярмарки. Не упустите возможность окунуться в атмосферу праздника и приобрести подарки.

Если вы планируете поездку на Рождество или Новый год, забронируйте отель заранее. Эти даты считаются популярными для путешественников, и разместиться может быть сложно. Ирландцы активно готовятся к праздникам и часто проводят вечера в пабах и ресторанах. Вам обязательно стоит попробовать настоящую ирландскую кухню и местное пиво.

Не забудьте посетить исторические и культурные достопримечательности Ирландии. Например, поселение Клонмакноис, археологические памятники Бру-на-Боинн и средневековый замок Рокофеллер. Ирландия славится своими неповторимыми пейзажами, так что не упустите возможность отправиться в путешествие по великолепному побережью или посетить национальные парки.

Температура Дневное количество часов солнечного света Основные мероприятия и фестивали
6°C-9°C 6-7 часов Рождественский рынок в Синтре, Рождественская ярмарка в Дублине

Итак, если вы готовы ко всем особенностям путешествия в декабре, Ирландия станет для вас незабываемым и уникальным местом, которое запомнится надолго. Планируйте свое путешествие заранее, не забывайте о погодных условиях и ирландских традициях, и отправляйтесь в незабываемое приключение на землю леприконов и клевера!

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий