Молдова погода август 2021: климат, температура, осадки

Какая погода ожидается в августе в Молдове — подробный прогноз и климатические особенности

Молдова, прекрасная страна, расположенная в Восточной Европе, известна своим умеренно континентальным климатом с яркими сезонами. Август, один из самых жарких месяцев года, обещает быть незабываемым временем для всех, кто планирует посетить эту уникальную страну. В августе погода в Молдове обычно достаточно сухая, теплая и солнечная, создавая идеальные условия для отдыха и путешествий.

Средняя температура в Молдове в августе колеблется в диапазоне 24-30 °C, хотя в некоторых днях может достигать и более высоких значений. Теплые дни и прохладные ночи делают этот месяц идеальным для различных активностей на улице. Вам будет приятно наслаждаться ярким солнцем и легкими ветрами, гулять по прекрасным паркам и садам, а также посещать различные фестивали и мероприятия, которые проходят в этом месяце.

Как и в других месяцах, август в Молдове характеризуется небольшим количеством осадков. Это значит, что вам не нужно беспокоиться о сильных дождях или грозах, которые могут испортить ваш отдых. Тем не менее, рекомендуется иметь при себе зонтик или непромокаемую одежду, чтобы быть готовым к непредсказуемым ситуациям.

Молдова: климат и погода

Молдова расположена в центральной части Европы и имеет умеренный континентальный климат. Среднегодовая температура составляет около 11°C. В зависимости от сезона, погода в Молдове может быть достаточно переменчивой.

Лето

Летние месяцы в Молдове, особенно июль и август, характеризуются теплой погодой с высокими температурами. Средняя температура воздуха в июле составляет около 25°C. Дневные значения могут подниматься до 30°C и выше. В это время года в Молдове бывает солнечно, но также возможны дожди и грозы. Ночи обычно достаточно прохладные.

Зима

Зимы в Молдове мягкие и снежные. Средняя температура воздуха в январе составляет около 0°C. Максимальные дневные значения могут достигать +5°C, но ночью температура может опускаться до -10°C и ниже. В зимние месяцы в Молдове часто выпадает снег, создавая красивые зимние пейзажи.

Осадки в Молдове равномерно распределены по всему году, но осенью и весной бывает немного больше дождей. Снег выпадает преимущественно зимой.

Месяц Средняя температура (°C) Средние осадки (мм)
Январь 0 25
Февраль 1 20
Март 5 30
Апрель 11 40
Май 17 50
Июнь 22 60
Июль 25 50
Август 24 40
Сентябрь 18 40
Октябрь 12 30
Ноябрь 6 30
Декабрь 1 30

Молдова в августе 2021 года

Средняя температура воздуха в августе составляет около 25-30ºC. Это идеальная погода для отдыха на пляже и купания в море или пресноводных озерах. Более высокие температуры можно ожидать в южных регионах Молдовы, где лето более знойное.

Осадки в августе обычно невелики, и дожди редки. Большую часть месяца будет преобладать солнечная погода с небольшими облачными периодами. Такие условия делают август идеальным месяцем для проведения открытых мероприятий и фестивалей.

При посещении Молдовы в августе стоит учесть, что высокая влажность иногда может быть дискомфортной. Поэтому рекомендуется пить достаточное количество воды и носить легкую одежду из натуральных материалов, чтобы избежать перегрева.

В августе в Молдове также можно насладиться яркими и сочными цветами природы. Многочисленные сады и виноградники наполняются зеленью и яркими плодами, создавая прекрасную атмосферу для посещения.

Посещение Молдовы в августе — это замечательная возможность насладиться теплым летним климатом, яркими цветами природы и прекрасными условиями для отдыха на пляже или проведения активного отдыха.

Температура в августе

В первой половине августа, в самом начале месяца, температура может подняться до +32°C или даже выше, особенно в центральной и южной части страны. В то же время, ночные температуры в августе остаются достаточно комфортными, около +15°C-+20°C.

Во второй половине месяца, температура постепенно снижается, но все равно остается в пределах летнего периода. Солнечные и ясные дни становятся более редкими, а осадки становятся более вероятными.

Утренняя и вечерняя прохлада

В августе может наблюдаться утренняя прохлада, особенно в начале месяца. Утром температура может опускаться до +15°C-+20°C, что создает приятные условия для прогулок и активного времяпровождения на свежем воздухе.

В течение вечера, после захода солнца, температура начинает постепенно снижаться, и вечерняя прохлада становится еще более заметной. В это время удобно носить легкую одежду или взять с собой теплую кофту, чтобы поберечь себя от прохладного воздуха.

Пляжный сезон

Август — отличное время для отдыха на пляжах Молдовы. Температура воды в море бывает достаточно комфортной и достигает +25°C-+28°C. Многие люди предпочитают проводить свое время на пляже с семьей и друзьями, наслаждаясь теплым солнцем и прохладным морским бризом.

Если вы планируете отдыхать на побережье Молдовы в августе, не забудьте захватить солнцезащитный крем и шляпу, чтобы защитить себя от солнечных лучей.

Осадки в августе

Средняя сумма осадков в августе составляет примерно 50-70 мм. Однако этот показатель может изменяться, приводя к неравномерному распределению осадков по территории страны. В некоторых регионах может выпасть значительное количество дождя за короткий период времени, вызывая риск наводнений и затоплений.

В то же время, в августе можно ожидать и солнечных дней, когда осадков может быть значительно меньше. В эти периоды погода становится более сухой и температура повышается. Летние грозы все еще могут быть, но они становятся менее частыми.

В целом, осадки в августе достаточно переменчивы и зависят от различных факторов, включая погодные системы и природные условия. Поэтому рекомендуется следить за прогнозами погоды и быть готовым к возможным изменениям в погодных условиях.

Климат Молдовы в августе

Температура

В августе дневная температура воздуха в Молдове обычно колеблется от +25°C до +30°C. Встречаются также дни, когда температура может подняться выше +30°C и достигнуть +35°C или выше. Ночные температуры обычно на 5-7°C ниже дневных, но возможны также более прохладные ночи с температурами воздуха порядка +15°C.

Осадки

В августе осадков в Молдове обычно меньше, чем в предыдущих месяцах лета. Общие осадки составляют около 30-40 мм, преимущественно в виде кратковременных дождей или гроз, которые могут быть интенсивными, но короткими по длительности.

Распределение осадков в течение месяца неравномерно, с большей вероятностью выпадения осадков в первой половине месяца.

В августе отмечается также достаточно высокая влажность воздуха, особенно после дождей или близости водоемов.

Из-за высоких температур и возможных ограниченных осадков, август в Молдове считается одним из наиболее сухих месяцев в году.

Погода при посещении Молдовы в августе

Август в Молдове считается одним из самых теплых месяцев года. В это время ожидается долгое и солнечное лето, с комфортабельными температурами и не слишком высокой влажностью.

Средняя температура в августе колеблется от +20 °C до +28 °C, что делает этот месяц идеальным для отдыха на открытом воздухе. Прогнозируется много солнечных дней, когда можно наслаждаться ясным небом и теплым воздухом.

Однако, несмотря на благоприятный климат, август может быть также непредсказуемым с точки зрения осадков. Иногда возможны кратковременные ливни или грозы, но они обычно быстро проходят и не вмешиваются слишком сильно в планы путешественников.

Температура воздуха

Средняя температура воздуха в августе составляет около +24 °C. Дневные температуры часто поднимаются выше +28 °C, особенно в первой половине месяца. И хотя ночью становится прохладнее, средняя ночная температура все равно держится около +18 °C.

Осадки

В августе обычно выпадает около 50-70 мм осадков, что является сравнительно небольшим количеством. Большая часть осадков приходится на кратковременные ливни или грозы, которые проходят быстро и не ухудшают погоду на протяжении всего дня.

Температура Дневная Ночная
Средняя +24 °C +18 °C
Максимальная +28 °C +22 °C
Минимальная +20 °C +14 °C

Прогноз погоды в августе 2021 года

Согласно прогнозам метеорологов, в начале августа средняя дневная температура составит около +30°C, с некоторыми днями, когда температура может подняться до +35°C и выше. Во второй половине месяца ожидается незначительное снижение температуры до +28°C — +30°C.

Что касается осадков, в августе 2021 года ожидается небольшое количество дождей. Возможны кратковременные летние грозы, которые могут привести к небольшим ливням. Однако общее количество осадков будет ниже среднего значения для этого месяца.

Для тех, кто планирует отдыхать на побережье Чёрного моря, важно помнить, что вода будет теплой, с температурой около +25°C — +27°C.

В целом, август 2021 года в Молдове будет характеризоваться высокими температурами и небольшим количеством осадков. Рекомендуется принимать меры предосторожности и избегать длительного пребывания на солнце во время пика дневной жары.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий