Португалия: основные этапы истории

История Португалии — от древности до современности

Португалия — государство на юго-западе Европы, которое богато своей уникальной историей. Страна, знаменитая своим мореплавательством и открытием новых морских путей, имеет множество интересных этапов развития.

Один из самых ранних этапов истории Португалии — это период романского завоевания, когда страна была под властью германских племен. Однако в IX веке, она стала независимым королевством, а позднее в XIII веке, Португалия стала признанным королевством.

Следующий важный этап в истории Португалии — это эра Великих открытий, которая началась в XV веке. Этот период связан с именем прославленного португальского мореплавателя Васко да Гама, который открыл морскую дорогу в Индию. Благодаря Великим открытиям, Португалия сильно расширила свою торговую сеть и стала одной из ведущих морских держав в мире.

В XIX и XX веках Португалия пережила периоды политических изменений и конфликтов. Она столкнулась с подавлением монархии, установлением республики, авторитарными режимами и даже колониальными войнами. Каждый этап истории вносил свой вклад в формирование современной Португалии.

Сегодня Португалия является частью Европейского союза и развитой страной с богатым наследием и культурой. Эти исторические этапы помогли сформировать национальную идентичность и вдохновили многих португальцев на достижение новых высот.

Португалия: открытие морских путей и первое поселение

В XV веке Португальские исследователи, руководствуемые стремлением к развитию торговли и расширению влияния, начали активно исследовать мировые океаны. Одним из наиболее известных исследователей того времени был Генрих Мореплаватель, принц Португалии, который финансировал морские экспедиции и строительство кораблей.

Первым важным шагом в открытии морских путей стало путешествие Бартоломеу Диаша в 1487 году. Он продвинулся к южному мысу Африки, который получил название «Мыс Доброй Надежды». Это открытие проложило дорогу для дальнейших путешествий и торговых маршрутов в Азию.

Затем последовали экспедиции Васко да Гама и Педру Альварес Кабраль, которые открыли морскую дорогу в Индию и Бразилию соответственно. Это стало ключевыми событиями, которые укрепили позиции Португалии в мировой морской торговле и дали начало формированию португальской империи.

Однако, помимо открытия новых территорий, Португалия также осуществляла поселение на прибрежных территориях. В 1415 году португальцы захватили город Сеуту в Марокко, в котором они установили форпост и начали экспансию на побережье Африки.

Таким образом, Португалия сыграла важную роль в истории морских открытий, открыв новые пути и основав первые поселения. Эти события положили основу для будущего величия Португалии и ее влияния в мире.

Прилет Португалов в Россию и первые контакты

В XVI веке Португалия была одной из величайших морских держав мира. Португальцы преуспели в исследовании и колонизации новых земель, а также в развитии торговых связей с различными странами. Русская земля оказалась одним из направлений, которые португальцы хотели исследовать и осваивать.

Первое упоминание о прибытии португальских мореплавателей в Россию относится к 1480 году. Это были Фернандо де Альбуке и Гуильерминг Энрике де Адана. Они прибыли в Русь с целью установления торговых связей и налаживания дипломатических контактов.

Впоследствии португальцы продолжали прилетать в Россию, открывая новые пути торговли и расширяя сферу влияния. Знаменитым португальским мореплавателем, который совершил несколько путешествий в Россию, был Альберт Браун, известный больше под именем Альберик Клостерманс. Он путешествовал по Белому морю и достиг Двины и Волги, осваивая новые территории для развития торговли.

Прибытие португальских мореплавателей в Россию стало первым шагом к установлению дипломатических, культурных и торговых связей между двумя странами. Это открыло новые возможности для обмена знаниями и опытом, а также способствовало взаимному развитию.

Основание небольших поселений и первый город

Первые поселения на территории современной Португалии были созданы древними племенами, населявшими этот регион задолго до прихода римлян. В древности здесь существовали небольшие поселения, которые были в основном сельскими и занимались земледелием и скотоводством.

С приходом римлян в III веке до н.э. апеннинский полуостров начал подвергаться римской колонизации. Именно римляне впервые основали город на побережье Португалии – Бригантиум (ныне Брага). Это был важный центр, ставший затем столицей провинции Галеция.

Римское влияние также привело к развитию ремесел и торговли в окрестностях городов. В то же время римляне строили систему дорог и мостов, обеспечивавших эффективное передвижение по провинции.

Таким образом, основание небольших поселений и первый город в Португалии были связаны с древними племенами этого региона и римской колонизацией.

Открытие морских путей и первое кругосветное плавание

Генрих Навигатор собрал вокруг себя команду исследователей и финансировал их путешествия. Он верил, что через Атлантический океан можно найти кратчайший путь к Индии, обходя мусульманских торговцев, которые контролировали сухопутные пути. Постепенно португальские моряки расширяли свои знания о морях и совершали все более дальние путешествия.

Открытие маршрута в Индию

Один из наиболее важных достижений португальских мореплавателей – открытие морского пути в Индию. В 1498 году Васко да Гама достиг Индии, сделав первую морскую экспедицию вокруг Африки. Это открытие изменило ход истории и международной торговли, позволив Португалии стать государством сильной морской державы и богатым центром международной торговли.

Первое кругосветное плавание

В 1522 году португальский мореплаватель Фернан Магеллан начал первое кругосветное плавание. Во время этого пути Каркасас и его команда открыли Южную Америку, прошли через Центральный океан и добрались до Филиппинских островов.

Хотя сам Магеллан не завершил путешествие, его команда продолжила и достигла испанских Молуккий, полностью обогнув земной шар. Это путешествие способствовало дальнейшему исследованию и колонизации новых территорий, а также расширению границ известного мира.

Открытие морских путей и первое кругосветное плавание стали поворотными точками в истории Португалии, которые помогли стране стать одной из величайших морских империй своего времени и оказали значительное влияние на формирование международных отношений.

Экономический подъем и колониальная империя

В XVI веке Португалия пережила экономический подъем благодаря своей активной политике колонизации и торговле. Успехи в мореплавании позволили португальцам открыть морский путь в Индию в 1498 году, обогатив страну торговлей специями и драгоценностями.

Индекс Золотого пути

Ключевым элементом экономического подъема Португалии была контроль над торговым маршрутом, известным как Золотой путь, который соединял Европу, Африку и Азию. Португальцы доминировали на этом пути, контролируя торговлю золотом, слоновой костью, перцем и другими ценностями.

Колониальная империя

Португалия стала первым европейским государством, которое создало широкую колониальную империю. Они основали колонии и торговые форпосты в различных частях мира, включая Бразилию, Африку, Индию и Японию. Использование рабского труда и эксплуатация природных ресурсов в колониях позволили Португалии усилить свою экономическую и политическую мощь.

Колониальная империя Португалии несла пользу стране, однако также привела к множеству конфликтов и соперничеству с другими европейскими государствами, особенно с Испанией и Нидерландами. К концу XVII века португальская империя начала стремительное сокращение, однако ее наследие продолжает влиять на культуру и экономику Португалии до сегодняшнего дня.

Война за независимость и образование республики

В начале XX века в Португалии разгорелась война за независимость и образование республики. Этот период в истории страны характеризуется серией политических и социальных конфликтов, которые привели к смене монархического правления на республиканскую форму правления.

В 1910 году в результате революционных событий и свержения монархии была провозглашена Португальская республика. Власть в стране перешла к временному правительству, которое спустя некоторое время было заменено республиканским правительством.

Новое правительство столкнулось с рядом проблем, в том числе с внутренними диссидентами и сопротивлением со стороны консервативных сил. В результате сложившихся обстоятельств в стране вспыхнула война за независимость и законодательные изменения, которая продолжалась в течение нескольких лет.

Одной из важных побед в борьбе за независимость стала Первая мировая война, в которой Португалия принимала участие на стороне союзников. Это способствовало укреплению национального единства и поддержанию независимости страны.

Однако война также привела к экономическому кризису и политическим напряжениям, которые наконец привели к свержению республиканского правительства в 1926 году. В результате Португалия пережила период авторитарного правления, а затем вступила в эпоху диктатуры Салазара.

Война за независимость и образование республики оказала значительное влияние на историю Португалии и сформировала основы современного государства. Она стала одним из важнейших этапов борьбы за демократические принципы и национальное самоопределение.

Португалия во время Второй мировой войны

В период Второй мировой войны Португалия оставалась нейтральной страной. Официально нейтралитет был объявлен правительством Салазара, который был премьер-министром Португалии с 1932 года до 1968 года.

Несмотря на нейтралитет, Португалия играла активную роль в событиях того времени и поддерживала дипломатические отношения с обеими сторонами конфликта. Она была важным торговым партнером союзных сил, особенно с Великобританией и США, в сферах поставок промышленности и сырья. Жизненно важные товары, такие как нефть и товары первой необходимости, проходили через Португалию в пути между союзниками и колониями.

Однако Португалия также сотрудничала с некоторыми странами Оси, особенно с Германией, их главным экономическим партнером. Португалия продолжала торговать с Германией и предоставлять ей важные ресурсы, такие как волокно, военные снаряды и военную технику.

Дипломатические усилия Португалии

Правительство Португалии предпринимало усилия по поддержанию нейтралитета и предотвращению прямого участия в войне. Это включало охрану границ Португалии, особенно вокруг портов и аэропортов, а также введение различных мер для поддержания обороноспособности страны.

Лидер Португалии Антонио де Оливейра Салазар проводил активную дипломатическую политику, стремясь избегать конфликтов с обеими сторонами войны. Салазар разработал стратегию укрепления нейтралитета Португалии и установления дипломатических отношений с различными странами. Его усилия помогли смягчить напряжение между Португалией и союзниками, хотя границы Португалии оставались местом активной деятельности шпионов войны и подозрительных лиц.

Воздействие войны на Португалию

Война негативно повлияла на экономику Португалии, поскольку страна столкнулась с одновременной конкуренцией союзников и представителей Оси. Все больше ресурсов было направлено на военные нужды, что привело к снижению уровня жизни населения и ограничению необходимых товаров.

Во время войны Португалия также столкнулась с угрозой подводных лодок, особенно со стороны Германии. Многие португальские суда были потоплены или атакованы немецкими подводными лодками, что привело к потере жизней и разрушению экономических ресурсов.

В целом, Португалия смогла сохранить нейтралитет и избежать прямого военного конфликта во время Второй мировой войны, но война оказалась тяжелым испытанием для страны и ее экономики.

Диктатура и падение режима Салазара

После установления диктатуры Антониу де Оливейра Салазара в 1933 году, Португалия оказалась под жестким контролем авторитарного режима. Салазар стал премьер-министром и управлял страной до 1968 года, а затем его власть перешла к Марсело Кайтано.

Под режимом Салазара Португалия находилась в состоянии политической и социальной репрессии. В стране преследовались оппозиционные партии, цензура накладывалась на печатные издания, а гражданские свободы ограничивались. Режим проводил политику колониализма, сохраняя португальскую империю в Африке и других колониях.

Экономическая политика и кризис

Салазар проводил политику экономической автаркии и корпоратизма, направленную на развитие страны через регулирование экономической деятельности государством. Однако такая политика не смогла предотвратить экономический кризис в 1960-х годах.

Кризисы в сельском хозяйстве и текстильной промышленности, а также провинциальная миграция населения вызвали социальные протесты. «Внесистемная оппозиция» начала активно выражать свое недовольство властью.

Колониальные войны и конец диктатуры

Самым значительным событием в конце диктатуры была колониальная война в Анголе, Мозамбике и Гвинее. Войны в колониях стали большой нагрузкой для португальской экономики и вызвали дальнейшее недовольство общества.

В 1974 году произошел военный переворот, известный как Революция Гвоздик, который привел к падению режима Салазара и маркировал конец диктатуры в Португалии. Это событие открыло дорогу к установлению демократии в стране.

Падение режима Салазара и последующее формирование демократической системы стало ключевым этапом в истории Португалии и оказало существенное влияние на политический и социальный ландшафт страны.

Современность: Португалия в Европейском союзе

В рамках Европейского союза, Португалия активно участвует в принятии решений по общеевропейским вопросам и влияет на формирование политики Союза. Она также имеет доступ к единому рынку ЕС, что способствует развитию экономики и обмену товарами и услугами с другими членами союза.

Союз также обеспечивает Португалии доступ к финансовым средствам и инвестициям для развития страны. Это поддержка позволяет Португалии проводить реформы и модернизацию в различных областях, включая образование, здравоохранение, инфраструктуру и сельское хозяйство.

Кроме того, членство в ЕС предоставляет гражданам Португалии возможность свободного передвижения по странам-членам Союза. Это облегчает туризм, образование, работу и другие формы международных контактов.

В целом, Португалия с положительным настроем относится к своему членству в Европейском союзе. Она активно участвует в его деятельности и сотрудничает с другими членами Союза в решении современных вызовов и задач.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий