Порту (Португалия): достопримечательности, туристические места, советы туристу

Порту (Португалия) — туристический рай — откройте для себя его богатое наследие, удивительную архитектуру и изысканную кухню!

Порту, расположенный в северной части Португалии, является одним из самых красивых городов Европы. Его история насчитывает несколько веков, а его архитектура сочетает в себе элементы старинного и современного дизайна. Порту славится своими прекрасными достопримечательностями, которые удивляют и восхищают туристов со всего мира.

Одной из величайших достопримечательностей Порту является его исторический центр, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Этот прекрасный район узких улочек и каменных домов очаровывает своей атмосферой и уникальным колоритом. В самом центре города находится красивая площадь Либердаде, окруженная кафе и ресторанами, где можно насладиться аутентичной португальской кухней.

Еще одной значительной достопримечательностью Порту является мост Луиш I, соединяющий город с его соседом, Вила-Нова-де-Гая. Этот величественный мост, построенный в конце 19 века, поражает своей архитектурой и панорамными видами на город и реку Дору. На одном из уровней моста расположена прогулочная дорожка, где можно прогуляться и полюбоваться потрясающими видами Порту.

Для любителей вина посещение расположенных на другом берегу Дору порто-винных погребов является обязательным пунктом в маршруте по Порту. Здесь вы сможете узнать больше о процессе производства знаменитого портвейна, осмотреть восхитительные подвалы и, конечно же, попробовать различные сорта этого ароматного напитка.

Порту — это город с огромным количеством интересных и важных достопримечательностей, которые стоит увидеть хотя бы раз в жизни. Не забудьте посетить Кафедральный собор, который славится своей готической архитектурой, и Башню Клеригуш, из которой открывается потрясающий вид на город. В музее Серра ду Пилар вы сможете посмотреть коллекцию керамики и узнать больше о истории Португалии.

Достопримечательности в Порту

Готический собор Се

Самая известная достопримечательность Порту — это готический собор Се, который был построен в 12-13 веках. Его высокие башни и величественный интерьер привлекают тысячи туристов каждый год. Внутри собора можно увидеть роскошные алтари, старинные письмена и множество других исторических артефактов.

Мост Луиш I

Другая известная достопримечательность Порту — это мост Луиш I, который перекинут через реку Дору. Этот двухъярусный металлический мост был построен в 1886 году и является одной из главных достопримечательностей города. С верхнего яруса моста открывается потрясающий вид на реку, порт и окрестности.

В Порту есть множество других достопримечательностей, которые стоит посетить, такие как книжный магазин Лелу, который считается одним из самых красивых книжных магазинов в мире, и площадь Рибейра, где можно попробовать местные деликатесы и насладиться атмосферой города. Португалия славится своей богатой историей и красивой архитектурой, и все это можно найти и в Порту.

Изумительный мост Луиша I

Мост Луиша I был построен в 1886 году, и его архитектором был Теофило Северо де Андраде. Этот двухуровневый металлический мост в стиле эйфелевой башни — настоящий шедевр инженерии того времени.

Мост имеет два уровня — верхний уровень служит для движения трамваев и пешеходов, а нижний — для автомобилей и пешеходов. Оба уровня моста предлагают потрясающий вид на город и реку Дору.

Пешеходная прогулка по мосту

Прогуляться по мосту Луиша I — это обязательный пункт программы для туристов, посещающих Порту. С верхнего уровня моста открывается великолепный вид на историческую часть города и набережную реки. Возможность пройти по мосту позволяет также насладиться бризом и атмосферой у воды.

Путешественники могут пройти по мосту в одном из двух направлений, и каждый из них предлагает свои особенности и прелести. Прогулка по верхнему уровню моста дает возможность насладиться живописными видами и сделать потрясающие фотографии, а прогулка по нижнему уровню — проникнуться прекрасным архитектурным решением и насладиться динамикой города.

Интересные факты о мосте Луиша I

Мост Луиша I является одной из главных достопримечательностей Порту и символом города. Известными фактами о мосте являются:

  1. Мост назван в честь португальского короля Луиша I, который во времена строительства моста правил в Португалии.
  2. Мост Луиша I был построен по подобию Эйфелевой башни в Париже. В конструкции моста использованы такие же методы строительства, как и при создании знаменитой парижской башни.
  3. Начиная с 2001 года, мост Луиша I стал открытым для пешеходов в течение всего дня, что позволяет им полностью насладиться его красотой и видами.

Провести время на мосту Луиша I — значит погрузиться в атмосферу Порту и насладиться его великолепными видами. Посещение этого изумительного моста станет незабываемым моментом в вашем путешествии по Португалии.

Живописный район Рибейра

История района Рибейра

Рибейра — один из самых старых районов Порту, его история насчитывает более 1000 лет. Район славится своими историческими зданиями, которые до сих пор хранят дух давних времен.

В прошлом Рибейра был главной торговой частью города, здесь проживали морские рыбаки и торговцы. С тех пор район сохранил свое неповторимое очарование и стал одним из самых популярных мест среди туристов.

Главные достопримечательности Рибейры

Одним из главных достопримечательностей Рибейры является знаменитый мост Луиш I, который связывает этот район с городом Вила-Нова-де-Гая на противоположном берегу реки. С моста открывается потрясающий вид на Рибейру и Порт.

Также стоит посетить прекрасную церковь Санта-Клара, которая украшена синими и белыми плитками с изображениями сцен из библейских историй. Внутри церкви хранятся мощи святой Клары.

Другой известной достопримечательностью Рибейры является площадь Рибейра, где можно отдохнуть, наслаждаясь видом на реку и набережную. Здесь также расположены множество ресторанов, баров и магазинов, где можно попробовать местные деликатесы и приобрести сувениры.

Район Рибейра — это не только достопримечательности, но и место, где можно погрузиться в атмосферу настоящего Португалии. Здесь можно прогуляться по узким улочкам, посетить традиционные магазины и местные рынки, а также насладиться закатом, прогуливаясь по набережной.

Не упустите возможность посетить замечательный район Рибейра и насладиться его уникальной атмосферой во время своей поездки в Порту.

Знаменитая соборная церковь Санта-Катарина

Соборная церковь Санта-Катарина была построена в XVII веке в стиле барокко. Она является одним из наиболее значимых архитектурных памятников Порту и включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это великолепное сооружение отличается уникальной каменной резьбой, декоративными элементами и монументальными размерами.

Внутри собора можно найти росписи, скульптуры и другие произведения искусства, созданные известными мастерами того времени. Одной из главных достопримечательностей является Капелла-Мор до Санта Катарина, где хранятся реликвии Святой Катарины Александрийской. Символические предметы, такие как золотые органы и алтарь, создают особую атмосферу внутри собора.

Не стоит упускать возможность посетить соборную церковь Санта-Катарина во время своей поездки в Порту. Ее уникальная архитектура и историческое значение оставят неизгладимые впечатления у каждого туриста.

Атмосферные улочки Каис-до-Содре

Прогулявшись по улочкам Каис-до-Содре, вы погрузитесь в атмосферу старого Португальского города, которая сохранилась здесь неизменной на протяжении многих веков. Благодаря своей уникальности, этот квартал стал популярным у туристов и местных жителей.

Набережная

Первое место, которое стоит посетить в Каис-до-Содре — это набережная. Ее протяженность позволяет увидеть отличные виды на реку Дору, а также на пристань Порту.

Здесь вы найдете множество кафе, баров и ресторанов, где можно насладиться традиционной португальской кухней и попробовать изысканные местные вина. К тому же, вечерами набережная оживает и становится центром ночной жизни города.

Традиционные улочки

Пройдя сквозь лабиринт узких пешеходных улочек Каис-до-Содре, вы сможете почувствовать настоящую душу города.

Здесь вы найдете традиционные пешеходные улочки, усыпанные булыжником, с живописными фасадами домов и множеством уютных ресторанчиков и магазинчиков, где можно купить подарки и сувениры для себя или своих близких.

Вечером улочки Каис-до-Содре превращаются в место встречи для местных жителей, которые приходят сюда отдохнуть после рабочего дня и насладиться непринужденной атмосферой веселых и зажигательных вечеринок.

Посещение атмосферных улочек Каис-до-Содре — обязательное мероприятие для всех, кто хочет испытать настоящий портовый колорит и окунуться в уникальную атмосферу Португалии.

Уникальный парк Ситежис

Парк Ситежис был создан в XVIII веке и с тех пор остается популярным местом отдыха и прогулок для местных жителей и туристов. Он занимает площадь около 4 гектаров и предлагает посетителям разнообразные виды отдыха.

В парке вы найдете красивые цветочные клумбы, зеленые лабиринты и пышные деревья, создающие прохладу и защищающие от солнца. Есть множество скамеек, где вы можете отдохнуть и насладиться окружающей атмосферой. Вы также можете прогуляться по живописным аллеям и насладиться видом на реку Дору.

Парк Ситежис также славится своими архитектурными достопримечательностями. В его территории находятся два замка — замок Ситежис и замок Переджо. Оба замка являются национальными памятниками и представляют собой великолепные образцы архитектуры XVIII века.

Если вы посетите португальский город Порту, обязательно посетите уникальный парк Ситежис. Здесь вы сможете насладиться красотой природы, узнать историю и насладиться спокойствием и тишиной. Это место, которое оставит у вас незабываемые впечатления.

Интересный музей Сауза

Музей Сауза располагает богатейшей коллекцией артефактов, отображающих различные аспекты жизни Португалии. В ее состав входят предметы старинной мебели, керамики, посуды, украшений, а также коллекция картин и скульптур, созданных местными художниками.

Основное достоинство музея – его экспозиция, которая позволяет посетителям узнать о культуре и обычаях португальцев. Внутри здания церкви посетителя ждут несколько выставочных залов, где представлены различные экспонаты. Каждый зал посвящен определенной эпохе или аспекту жизни Португалии, начиная от средневековых времен и заканчивая современностью.

Один из самых знаменитых экспонатов музея – потрясающая коллекция яйца фаберже, представляющая собой настоящее произведение искусства. На протяжении многих лет коллекционеры по всему миру собирали эти уникальные произведения, и на сегодняшний день музей Сауза является одним из лучших мест, где можно увидеть эту коллекцию.

Не менее интересными являются и другие экспонаты музея, такие как древние монеты, коллекция антикварных часов, предметы, относящиеся к истории мореплавания, и многое другое. Каждый посетитель сможет найти что-то интересное и найти ответы на свои вопросы.

Музей Сауза – это не только увлекательное путешествие по истории Португалии, но и возможность заглянуть в душу этой удивительной страны. Посетив этот музей, вы сможете ближе познакомиться с культурой, искусством и обычаями португальцев, почувствовать их настроение и узнать, что делает Португалию такой уникальной.

Если вы планируете посетить Порту, обязательно загляните в музей Сауза. Это место, где вы сможете насладиться прекрасной коллекцией артефактов, узнать о жизни и традициях Португалии, а также провести время с пользой и удовольствием.

Информация о музее Сауза:
Адрес: Руа Маркес Сауза, 62, 4050-349 Порту, Португалия
Время работы: Ежедневно, с 10:00 до 18:00
Входная плата: 5 евро для взрослых, 3 евро для детей

Удивительная библиотека Лелло

Визит в библиотеку Лелло — это путешествие в прошлое, в эпоху ар-нуво. Фасад здания, оформленный в стиле готики и нео-мавританском стиле, поражает своей красотой. Уникальная архитектура и величественные гранитные столбы привлекают внимание туристов со всего мира.

Однако главное впечатление от библиотеки Лелло создается внутри здания. Интерьер библиотеки полон мрамора, дерева и стекла. Лестница, увенчанная оригинальным стеклянным потолком, выглядит просто потрясающе.

Особое внимание привлекает коллекция старинных книг, которые хранятся в библиотеке. Немалая часть книг относится к редким изданиям и является настоящими произведениями искусства. Также здесь можно найти много книг на различные темы — от литературы до истории.

Интересно, что библиотека Лелло имела большое влияние на литературный мир. Говорят, что именно здесь авторы Гарри Поттера — Джоан Роулинг получила вдохновение для создания своего волшебного мира. С этой целью существует магазин сувениров, где можно купить книги о Гарри Поттере и другие сувениры, связанные с известной серией книг.

Важно учесть, что библиотека Лелло имеет большую посещаемость, поэтому лучше посетить ее в понедельник утром, чтобы избежать большой очереди. Билеты можно приобрести на месте или заранее на официальном сайте.

Посещение библиотеки Лелло — это незабываемый опыт, который позволяет окунуться в мир книг и культуры. Это место, которое обязательно стоит посетить при поездке в Порту.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий