Сирия: погода и климат в декабре

Какая погода и климат в Сирии в декабре — солнце, тепло и возможность насладиться отпуском

Сирия — удивительная страна с богатой историей и продолжающимся политическим конфликтом. Несмотря на сложную обстановку, у Сирии есть свои преимущества, одним из которых является ее приятный климат. В декабре температура воздуха и другие погодные условия обеспечивают комфортные условия для путешествий и отдыха.

Декабрь — это зимний месяц, что означает, что температура будет немного более прохладной, особенно в северных частях страны. Средняя температура воздуха в дневное время варьируется от 15 до 20 градусов Цельсия, что делает его идеальным временем для исследования знаменитых достопримечательностей Сирии, таких как Дамаск, Пальмира и Крепость Саладдин.

Однако следует помнить, что вечерние и ночные температуры могут быть заметно ниже, особенно в горных районах. Поэтому для комфортного пребывания рекомендуется надеть теплую одежду, включая кофту или куртку. Небольшие осадки могут возникать в декабре, поэтому стоит взять с собой зонтик или дождевик, чтобы быть подготовленным к внезапному дождю.

Характеристика погоды

Средняя температура в декабре составляет около 10 градусов Цельсия днем и около 4 градусов Цельсия ночью. Возможны также сильные ветры, особенно в районе берегов Средиземного моря.

В этом месяце часто возникают осадки, в основном в форме дождя. Осадки в декабре часто являются долгосрочными и иногда сопровождаются грозами. Снег редкость в этом месяце, но в горных районах он может выпадать.

В декабре длительность дня сокращается до около 9 часов. Это значит, что днем можно ожидать небольшого количества солнечных часов, в то время как ночью будет долгая темная ночь.

Туристам, планирующим посещение Сирии в декабре, рекомендуется приготовиться к холодной погоде, но при этом не забывать про возможность дождей и сильных ветров. Необходимо использовать теплую одежду и захватить с собой зонтик или дождевик, чтобы быть готовым к внезапным осадкам.

Температура воздуха

В декабре в Сирии ожидается прохладная погода. Средняя дневная температура воздуха составляет примерно 16-18 градусов по Цельсию. Ночью погода ощутимо охлаждается, и термометр показывает около 8-10 градусов.

Температура воздуха может сильно колебаться в разных частях страны. На побережье Средиземного моря погода более мягкая и теплая, с дневными температурами, достигающими 20 градусов. В то же время в горных районах, таких как регион Кадыкойси, температура может опускаться до 5 градусов и ниже.

Рекомендации для туристов:

При планировании путешествия в Сирию в декабре рекомендуется упаковать теплую одежду, так как вечером и ночью может быть холодно. Также необходимо иметь при себе легкую одежду для более теплых дней.

Важно учитывать, что в Сирии зимой может выпадать дождь, поэтому стоит взять с собой зонт или другую защиту от осадков. Кроме того, туристы должны быть готовы к переменчивости погоды и готовы к изменению планов в случае непогоды.

Особенности климата в декабре:

Декабрь считается зимним месяцем в Сирии, и это время года характеризуется прохладными температурами и возможностью выпадения осадков. Однако погода может меняться, и иногда солнечные дни с высокими температурами могут заменяться дождливыми и холодными днями.

Следует также отметить, что в Сирии в декабре начинается зимний туристический сезон, и многие города и достопримечательности могут быть более посещаемыми в это время года.

Количество осадков

В декабре, в Сирии, количество осадков обычно достигает своего максимума, составляя примерно 70-80 мм в среднем за месяц. Это связано с тем, что в этом периоде наиболее активны погодные фронты и происходят частые дожди.

В северно-западной части страны, вблизи города Латакия, количество осадков может быть еще более значительным и достигать 90-100 мм в декабре. Это связано с влиянием Средиземного моря и более склонной к осадкам местности.

Осадки в декабре способствуют увлажнению почвы и поддержанию благоприятной среды для роста растений. Также они влияют на уровень воды в реках и водоемах, что является важным для экосистемы и сельского хозяйства.

Однако, в связи с конфликтом, в некоторых районах Сирии, инфраструктура по сбору и хранению осадков может быть повреждена, что затрудняет благоприятное использование осадков для сельского хозяйства и населения.

Влажность

В декабре в Сирии влажность воздуха обычно держится на уровне 60-70%. Однако, бывают и периоды повышенной влажности, особенно на побережье Средиземного моря. Высокая влажность может ощущаться как дискомфорт, особенно при низких температурах.

При высокой влажности воспринимается ниже ощущаемая температура. Это связано с тем, что при наличии влаги в воздухе испарение пота с кожи затрудняется, что приводит к ощущению повышенной жары. Более низкая влажность, наоборот, способствует ускоренному испарению пота и охлаждению тела.

При планировании поездки в Сирию в декабре, стоит учитывать высокую влажность и принимать соответствующие меры, чтобы избежать перегрева или переохлаждения организма. Рекомендуется носить легкую, дышащую одежду и использовать солнцезащитные средства.

Солнечный свет

В декабре в Сирии количество солнечных часов сокращается по сравнению с другими сезонами. Солнечный свет становится более редким явлением, а дни становятся короче. Вместе с этим, температура воздуха снижается, и солнце уже не так сильно согревает землю.

Однако, несмотря на то, что декабрь в Сирии может быть достаточно прохладным и насыщенным атмосферными осадками, солнечные лучи все еще играют важную роль в происходящих процессах. Солнышко ярко светит с неба, проникая сквозь огромные облака и создавая неповторимое освещение окружающей природы.

Влияние солнечного света на погодные условия

Солнечный свет оказывает прямое влияние на погоду в декабре в Сирии. Например, отсутствие солнечных лучей или их ослабленное проникновение может вызывать появление более прохладной и пасмурной погоды. Однако, когда солнце периодически проглядывает сквозь облака, температура может повыситься, и на улице станет теплее.

Солнечный свет также играет важную роль в формировании местных климатических условий. Он влияет на процессы испарения воды и образования облачности. Кроме того, солнце является источником энергии, которая влияет на распределение тепла в атмосфере и на поверхности Земли.

Рекомендации для прогулок

В декабре в Сирии, несмотря на некоторое сокращение солнечных часов, солнце все же может проявиться на протяжении дня. Для комфортной прогулки рекомендуется выбирать дни, когда солнце светит ярко и практически без облачности. Не забывайте использовать солнцезащитный крем с высоким уровнем защиты от ультрафиолетового излучения и ориентироваться на солнечные часы для планирования своего времени на улице.

Рекомендации для путешественников

Если вы планируете путешествие в Сирию в декабре, обратите внимание на следующие рекомендации:

1. Подготовка одежды

Декабрь – это зима в Сирии, поэтому важно быть готовым к холодным температурам. Не забудьте взять теплую верхнюю одежду, шапку, перчатки и теплую обувь. Вам понадобятся также шарф и зонт, так как декабрь считается одним из самых дождливых месяцев в Сирии.

2. Безопасность

Перед путешествием убедитесь в текущей ситуации безопасности в Сирии, так как политическая обстановка может быть непредсказуемой. Ознакомьтесь с последними рекомендациями по безопасности и следуйте указаниям местных властей. Будьте осмотрительными и избегайте посещения опасных районов.

3. Посещение памятников и туристических мест

В Сирии множество удивительных исторических и культурных достопримечательностей. В декабре многие из них могут быть менее посещаемыми, что позволит вам насладиться своими впечатлениями без большого скопления туристов. Помните, что при посещении священных мест следует соблюдать уважение и соблюдать правила этикета.

Важно помнить, что декабрь – это также месяц религиозных праздников, поэтому учитывайте, что некоторые достопримечательности могут быть закрыты или иметь измененное расписание работы.

Следуя этим рекомендациям, вы сможете насладиться своим путешествием по Сирии в декабре и создать незабываемые воспоминания.

Лучшие места для посещения

Место Описание
Дамаск Столица Сирии, город с богатой историей. Здесь можно посетить Древний город, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а также посетить все известные мечети и крепости.
Пальмира Древний город, известный своей уникальной архитектурой и руинами. Здесь можно увидеть храмы, амфитеатр и великолепный Дворец царицы Зенобии.
Алеппо Второй по величине город Сирии, богатый историческими достопримечательностями. Здесь можно посетить крепость и старый город, который также включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Халеб Уникальный археологический комплекс, известный своими христианскими святынями и монастырями. Здесь можно посетить Крепость Крестоносцев и Большую Монастырскую церковь.
Площадь Омейядов Центральная площадь Дамаска, место встреч и праздников. Здесь можно увидеть многочисленные исторические здания и даже попасть на гонки верблюдов во время фестиваля.

Это лишь некоторые из лучших мест, которые можно посетить в Сирии в декабре. Независимо от вашего выбора, у вас есть возможность насладиться богатой историей и красотами этой удивительной страны.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий