Стокгольм (Швеция): достопримечательности города, туристические места, что посмотреть советы туристу

Стокгольм — бесконечный приток впечатлений — огненная красота достопримечательностей, живописные места и самые полезные советы для туриста

Стокгольм – столица и крупнейший город Швеции. Этот прекрасный город расположен на 14 островах и связан между собой небольшими мостами и паромами. Стокгольм – это место, где встречаются старинные каменные здания, современная архитектура, чистая вода многочисленных каналов и цветущие скверы. Его узкие улочки и элегантные набережные привлекают внимание множества туристов со всего мира.

Главная достопримечательность Стокгольма – Королевский дворец. Это самый большой королевский дворец в мире, где до сих пор проживает королевская семья. Кроме осмотра дворца, стоит обратить внимание на стражу, которая каждый день поднимает наценагору. Внутри дворца находятся многочисленные музеи, где можно узнать больше о истории и культуре Швеции.

Одной из самых живописных и красивых частей Стокгольма является Старый город (Gamla Stan). Это исторический квартал, где можно увидеть многочисленные старинные здания, площади и улочки. Гуляя по улочкам этой части города, можно ощутить атмосферу средневековья и посетить множество маленьких магазинчиков, кафе и ресторанов.

Архипелаг Стокгольма – это группа островов, которая является одной из главных туристических достопримечательностей города. Лучший способ познакомиться с этими островами — сделать круиз по архипелагу на теплоходе. В такой поездке вы сможете насладиться прекрасными видами на воду, каналы, клевы, леса и прекрасные деревни.

Стокгольм (Швеция): лучшие достопримечательности и туристические места

Старый город (Гамла Стан) — это историческая часть города, где можно прогуляться по узким улочкам, полюбоваться красивыми средневековыми зданиями и посетить знаменитый Королевский дворец. Здесь же находится и Кафедральный собор Стокгольма, в котором проходят королевские церемонии и свадьбы.

Музей Васа — это одна из самых популярных достопримечательностей Стокгольма. Здесь находится неповторимый корабль Васа, который затонул во время первого плавания в 1628 году. Выставка музея рассказывает историю корабля и его спасения, а также демонстрирует удивительно хорошо сохранившиеся детали и предметы из 17 века.

Государственный музей — это крупнейший музей в Швеции, в котором собраны произведения искусства разных эпох. Здесь можно увидеть работы известных художников, таких как Рембрандт, Дега, Гоген, Мунк и многих других. Также в музее есть экспозиция шведского искусства XVIII-XIX веков.

Архипелаг Стокгольма — это группа островов, расположенных вокруг города. Здесь можно насладиться живописными пейзажами, покататься на лодке или просто отдохнуть на берегу. В архипелаге также расположены небольшие островные поселения, где можно познакомиться с местной культурой и традициями.

Мюссём — это прекрасный парк, расположенный на острове Дюргорден. Здесь можно прогуляться по зеленым аллеям, посетить музеи, посмотреть выставки современного искусства и даже поплавать на пляже. Если вы любитель активного отдыха, то в парке есть возможность арендовать велосипед и отправиться на прогулку.

Скансен — это открытый музей под открытым небом, где можно познакомиться с традиционной жизнью и культурой Швеции. Здесь можно увидеть деревенские дома, церкви, мельницы и другие постройки разных времен и регионов. Кроме того, в Скансене проводятся различные мероприятия и выставки, так что всегда есть что посмотреть и узнать.

Это только некоторые из множества достопримечательностей и туристических мест, которые можно посетить в Стокгольме. Город предлагает множество вариантов для активного и интересного отдыха, который оставит яркие впечатления и вам захочется вернуться сюда снова и снова.

Открытый музей Скансена

Этот музей был открыт в 1891 году и на протяжении многих лет он был находкой для гостей. Скансен — это удивительное место, где посетители могут погрузиться в историю Швеции, посетив различные подлинные строения и различные экспозиции, которые показывают жизнь шведской провинции в разное время.

Что посмотреть

На территории Скансена находится около 150 исторических зданий и многочисленные сельские дома, которые были перенесены из разных регионов Швеции. Здесь можно увидеть оригинальные фермы, мельницы, церкви и традиционные деревенские дома. Кроме того, есть возможность посетить аутентичное старинное шведское селение и узнать больше о культуре и традициях народа.

Музей также предлагает интерактивные программы, мастер-классы и специальные события для посетителей всех возрастов. Здесь можно попробовать национальные шведские блюда, поучаствовать в традиционных праздниках и фестивалях, а также увлекательно провести время с семьей и друзьями.

Постоянные выставки

В Открытом музее Скансена есть несколько интересных постоянных выставок, которые представляют шведскую историю и культуру. Вы можете узнать больше о промышленном наследии Швеции, посмотреть на подлинные предметы быта и узнать о традициях народа. Кроме того, музей также располагает большой коллекцией артефактов, связанных с историей и культурой шведского севера.

Адрес Джургорден, Стокгольм, Швеция
Режим работы Круглый год, сезонность может варьироваться
Время работы 9:00-18:00 (летом), 10:00-15:00 (зимой)
Стоимость билета Взрослый — 150 крон, дети до 15 лет — бесплатно

Открытый музей Скансена представляет собой уникальное место, где можно узнать больше о культуре и истории Швеции. Посещение этого музея позволит вам окунуться в прошлое и увидеть, как жили и работали шведские люди в разные эпохи.

Королевский дворец

Строительство Королевского дворца было начато в XVIII веке и продолжалось несколько десятилетий. Великолепная резиденция служила и до сих пор служит резиденцией шведской королевской семьи и занимает важное место в их жизни. Внутри дворца можно увидеть пышные королевские апартаменты, собрание художественных произведений, а также посетить собор Стокгольма, где проводятся королевские церемонии и коронации.

Один из самых популярных моментов посещения Королевского дворца – смена караула, которая происходит каждый день в 12:15 на восточной стороне дворца. Посетители могут увидеть торжественное шествие стражи военно-морского флота, которое сопровождается оркестром и добавляет ощущение праздника и великолепия.

Самым большим помещением Королевского дворца является Королевская капелла. Это место известно своими фресками и барочной архитектурой. В этом историческом соборе проходят

Гамла Стан (Старый Город)

Прогуливаясь по узким и извилистым улочкам Гамла Стан, вы окунетесь в атмосферу средневековья. Здесь вы найдете красивые старинные здания, церкви, дворцы и многое другое.

Одной из главных достопримечательностей Старого Города является Королевский дворец. Этот огромный дворцовый комплекс служит резиденцией шведских королей с XVIII века. Здесь вы сможете посетить Королевский архив и Королевскую сокровищницу, а также увидеть смену караула.

Также не пропустите Германский храм — красивую барочную церковь, построенную в XVIII веке. Она служит местом проведения королевских свадеб и погребений.

Великолепный Старый город также славится своими многочисленными музеями, магазинами, ресторанами и кафе. Вы можете посетить Королевский музей, Музей нобелевской премии, музей Васа и многое другое.

Гамла Стан — обязательное место для посещения в Стокгольме. Здесь вы сможете окунуться в богатую историю города и насладиться уникальной атмосферой Старого Города.

Музей Васа

Основным экспонатом музея является корабль «Васа», построенный в 17 веке для шведского короля Густава II Адольфа. Корабль долгое время находился на дне моря, пока не был обнаружен и поднят на поверхность в 1961 году. С тех пор «Васа» стал символом Стокгольма и одним из самых интересных объектов для изучения истории мореплавания.

В музее Вы сможете увидеть не только сам корабль, но и множество его предметов обстановки, а также различные артефакты и экспонаты из того времени. Вы сможете ощутить атмосферу жизни на корабле, а также узнать о его строительстве и истории.

Музей Васа имеет не только экспозицию, но и интерактивные зоны, где посетители могут попробовать себя в роли морехода и узнать больше о морском исследовании. Здесь также можно посетить магазин с сувенирами, кафе и ресторан, где можно отдохнуть и насладиться видами Стокгольма.

Если Вы посещаете Стокгольм, обязательно загляните в Музей Васа и окунитесь в удивительный мир шведской истории и культуры.

Архипелаг Стокгольма

Архипелаг Стокгольма состоит из более чем 30 000 островов и островков, расположенных между Балтийским морем и заливами Стокгольма. Некоторые из этих островов имеют свою постоянную жизнь, с домами, отелями и магазинами, а другие острова являются дикими с прекрасными пляжами, лесами и отличными возможностями для пеших и велосипедных прогулок.

Вы можете арендовать катер или присоединиться к групповой экскурсии, чтобы исследовать этот красивый и уникальный архипелаг. Прогулка на яхте по Балтийскому морю и заливам Стокгольма принесет вам удовольствие и восторг. Будьте готовы удивиться удивительной красотой пейзажей, цветущими садами и отдаленными маленькими островами с традиционными красивыми красными домами.

Некоторые из самых интересных островов в Архипелаге Стокгольма, которые стоит посетить, включают Ваксхольм, Сигтун и Сандхамн. Ваксхольм — это остров с красивой природой, традиционными деревенскими домами и уютными магазинчиками с искусством и рукоделием. Сигтун — это остров с самым старым деревянным городом в Швеции, с историей, которая тянется более чем на 1000 лет назад. Сандхамн — это остров, который предлагает возможности для пеших прогулок и прекрасные песчаные пляжи для отдыха.

Так что, если вы хотите увидеть другую сторону Стокгольма и насладиться красивой и покойной природой, посетите Архипелаг Стокгольма. Это место, где вы сможете расслабиться и насладиться тишиной и спокойствием, находясь в сердце столицы Швеции.

Городская ратуша

Построенная в XVIII веке, Городская ратуша впечатляет своей красотой и изящностью. Ее фасад украшен резьбой и статуэтками, андронные лестницы и высокий шпиль притягивают взгляды туристов.

История

Городская ратуша была построена в 1730 году на месте бывшего городского зала, который был построен в XIV веке. Однако, изначально ратуша служила не только административным целям, но и была коммерческим центром города, где размещались магазины и мастерские.

В ратушу также входит здание Большого зала, который является одним из крупнейших в Кроне. Большой зал оформлен в стиле барокко и служил для проведения различных культурных и общественных мероприятий.

Сегодня Городская ратуша является одним из главных символов Стокгольма и привлекает тысячи туристов ежегодно. Внутри ратуши расположены музей городовой культуры и многочисленные выставки, посвященные истории города и страны.

Панорамный вид

Поднявшись на смотровую площадку Городской ратуши, можно насладиться прекрасным панорамным видом на город и его окрестности. Отсюда открывается потрясающий вид на острова, залив и памятники архитектуры Стокгольма.

Бронируйте билеты заранее, чтобы обойти очереди и попасть на смотровую площадку в желаемое время. Вам обязательно понравится это потрясающее зрелище и красота панорамного вида, которые предлагает Городская ратуша.

Не пропустите возможность посетить Городскую ратушу в Стокгольме и насладиться ее уникальной архитектурой, богатой историей и прекрасным панорамным видом на город.

Современный музей

Современный музей в Стокгольме возник в результате энтузиазма некоторых художников и коллекционеров, которые объединили свои силы, чтобы создать место, где можно было бы показать их работы и работы других художников. Сегодня музей является важным международным институтом, представляющим широкую аудиторию современное искусство.

Коллекция и выставки

Коллекция Современного музея включает более 100 000 произведений искусства, включая картины, скульптуры, фотографии, видео и другие медиа. Здесь можно увидеть произведения таких известных художников, как Пабло Пикассо, Анди Уорхол, Сальвадор Дали, Фрида Кало и многих других.

Самое интересное в музее – его постоянная экспозиция, которая охватывает период с начала XX века до современности. Здесь представлены произведения различных художественных направлений, таких как кубизм, сюрреализм, абстрактное искусство и другие.

Посещение

Современный музей открыт ежедневно за исключением понедельника. Вход в музей бесплатный, но некоторые временные выставки могут взимать плату за посещение. Музей также предлагает экскурсии и проводит различные образовательные мероприятия, такие как лекции, мастер-классы и творческие встречи.

Современный музей в Стокгольме – это место, где можно окунуться в мир современного искусства и насладиться работами великих художников. Будучи одним из самых известных музеев в городе, он обязателен к посещению для всех любителей искусства и туристов.

Музей Абба

Музей Абба находится на острове Джунгфруэн в центре Стокгольма. Вы сможете узнать все о группе, начиная от ее зарождения и пути к успеху до роскошных костюмов и звукозаписывающего процесса.

Здесь вы сможете послушать любимые песни Абба, посмотреть их видеоклипы и узнать больше о каждом члене группы: Агнетта Фельтског, Анни-Фрид Лингстад, Бьорн Ульвеус и Бенни Андерссон.

Музей предлагает множество интерактивных выставок и экспонатов. Вы сможете попробовать себя в качестве певца или записать свою версию хита Абба в специальной студии звукозаписи. Вас также ждут уникальные фото, костюмы, инструменты и другие артефакты, связанные с историей группы.

Музей Абба — это место, где знаменитая музыка Абба оживает перед вашими глазами. Это уникальная возможность не только послушать знаменитые хиты, но и прочувствовать атмосферу времен, когда Абба были на вершине славы.

Не забудьте захватить с собой фотоаппарат, чтобы запечатлеть незабываемые моменты в посещении этого музея-памятника шведской поп-музыке.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий