Страсбург Франция — достопримечательности и места для туристов

Страсбург – великолепный город Франции с богатыми достопримечательностями и уникальными туристическими местами — все, что нужно знать туристу о Страсбурге!

Страсбург, расположенный на границе Франции и Германии, это прекрасный город, богатый историей и культурой. Страсбург входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и является одним из самых популярных туристических направлений во Франции. Город известен своими удивительными достопримечательностями, величественными соборами, красивыми зданиями и уютными улочками.

Старый город Страсбурга представляет собой историческую часть города, которая существовала еще в средние века. Здесь вы можете насладиться удивительной атмосферой прошлого, прогуляться по узким пешеходным улочкам, увидеть шикарные дома в стиле рококо и готики. Одной из главных достопримечательностей Старого города является Страсбургский собор, величественное готическое сооружение, которое поражает своей красотой и мастерством.

В центре Старого города находится Площадь Клебер, которая является сердцем Страсбурга. Здесь можно увидеть множество исторических зданий, отличных кафе и ресторанов, а также почувствовать атмосферу города. Поблизости от площади расположен Дом Камерис, знаменитое здание, в котором проводятся заседания Европейского парламента. Это уникальное место, которое символизирует единство и мир в Европе.

Еще одной интересной достопримечательностью Страсбурга является Крепость Петри, которая располагается у входа в Старый город. Это архитектурное сооружение, которое в свое время использовалось для защиты города. Сегодня здесь находится музей искусств и ремесел, где можно узнать больше об истории города и его культурном наследии.

Главные достопримечательности Страсбурга

1. Страсбургский собор

Символ города — Страсбургский собор, который считается одним из величайших образцов готической архитектуры. Собор удивляет своей величественностью и красотой, а его фасад украшен витражами и скульптурами. Внутри собора можно увидеть уникальные предметы, такие как алтарь из собора Св. Лорана и знаменитую органную трубу.

2. Квартал Петит Франс

Волшебный квартал Петит Франс — это старая часть города, который уникален своими каналами, мостиками и изящными домиками. Здесь вы можете прогуляться по узким улочкам, насладиться прекрасными видами и посетить множество ресторанчиков и магазинчиков, где можно попробовать традиционные эльзасские блюда, а также купить сувениры и ремесленные изделия.

3. Рыночная площадь

Рыночная площадь — это сердце Страсбурга, место, где собираются жители и туристы. Здесь можно увидеть Камеру Коммерсия, Камеру Артистов и знаменитый фонтан Карла Великого. Площадь также известна своим рождественским рынком, который считается одним из самых красивых в Европе.

Независимо от ваших интересов и предпочтений, Страсбург не оставит вас равнодушными. Этот замечательный город предлагает богатую культурную программу, великолепную архитектуру и уникальную атмосферу, которые оставят незабываемые впечатления.

Кафедральный собор Страсбурга

Архитектура и культурное значение

Кафедральный собор Страсбурга является примером великолепной готической архитектуры. Его зрелищная розетка, шпиль и величественные скульптуры привлекают внимание посетителей со всего мира. Собор является важной частью культурного наследия Франции и включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Интересные факты

Собор Страсбурга имеет самый высокий средневековый колокольный звон в мире, его высота составляет 142 метра. Собор также славится своим часовым механизмом, сделанным в XVI веке, который по сей день функционирует и показывает различные астрономические данные.

Годы строительства 1015-1439
Стиль Готика
Высота шпиля 142 метра
Статус Всемирное наследие ЮНЕСКО

Посещение Кафедрального собора Страсбурга предоставит вам возможность насладиться красотой его архитектуры, а также получить уникальный опыт погружения в историю и культуру этого чудесного города.

Квартал «La Petite France»

В «La Petite France» можно увидеть аутентичные деревянные домики, которые создают неповторимую атмосферу. В прошлом эти дома были населены рыбаками, герцогами и мельниками. Сейчас вместо этого здесь находятся уютные кафе, рестораны и магазинчики с местными изделиями и сувенирами.

Окруженный каналами, квартал украшают многочисленные цветочные клумбы и живописные балконы с горшками цветов. Триумфальные арки, каменные мосты и узкие улочки добавляют волшебства этому месту.

Дом Штруделей

Одной из основных достопримечательностей квартала является Дом Штруделей (Maison des Tanneurs). Это здание, построенное в XVII веке, было когда-то главным местом производства кожи. Сейчас здесь находится ресторан, где гости могут насладиться традиционными эльзасскими блюдами и панорамным видом на канал.

Мост Бакля (Ponts Couverts)

Еще одной прекрасной достопримечательностью квартала «La Petite France» является Мост Бакля (Ponts Couverts). Этот мост, который служил как защитой во времена Средневековья, имеет захватывающий вид.

Посещение квартала «La Petite France» обязательно для всех любителей архитектуры, романтиков и фотографов. Это место, где можно провести романтическую прогулку по узким улочкам, остановиться в уютном кафе и насладиться прекрасными видами на каналы и домики.

Остров Страсбурга

На Острове Страсбурга вы найдете множество красивых узких улочек, популярных у туристов и местных жителей. Одним из главных мест назначения является площадь Клебер, находящаяся в центре острова. Здесь расположены роскошные собор и множество магазинов, где вы можете насладиться шопингом.

Кроме того, на Острове Страсбурга находится исторический район «Петит Франс», который известен своими каналами и красивой архитектурой. Прогулка вдоль каналов является одной из основных достопримечательностей острова. Здесь вы сможете насладиться уникальной атмосферой и старинной красотой этого района.

Остров Страсбурга также известен своими ресторанами, где вы можете попробовать настоящие эльзасские кулинарные изыски. Здесь вы найдете множество уютных и стильных мест, где можно отведать традиционные блюда, такие как фламкюш и шауэркраут.

Парк Оранжери

Расположенный на Острове Страсбурга, Парк Оранжери является одним из самых популярных мест для прогулок среди местных жителей и туристов. В этом парке вы найдете богатую флору и фауну, а также множество исторических памятников.

В парке есть множество прекрасных аллей, роскошных фонтанов и даже мини-озеро, где вы можете покормить уток. В парке также находится оранжерея, где вы можете увидеть различные виды экзотических растений.

Музей Томи Унгера

Музей Томи Унгера — уникальное место, которое предлагает посетителям узнать больше о творчестве этого известного французского скульптора. В музее вы найдете множество его работ, включая скульптуры из различных материалов, таких как дерево, бронза и мрамор.

Музей Томи Унгера расположен в историческом здании на Острове Страсбурга и предлагает посетителям уникальную возможность окунуться в мир искусства. Вы сможете увидеть работы уникального французского скульптора и познакомиться с его творческим процессом.

Остров Страсбурга является историческим и культурным центром города и предлагает посетителям множество интересных мест и достопримечательностей. Это место, которое обязательно стоит посетить при поездке во Францию.

Красивые улицы и площади Страсбурга

Улица Таннеров

Одной из самых живописных улиц в Страсбурге является улица Таннеров. Ее название переводится как «Улица кожевников». Здесь вы сможете насладиться красивыми домами в традиционном эльзасском стиле с деревянными фасадами. Здания построены более 300 лет назад и выглядят так, будто время здесь остановилось. Прогулка по этой улице — настоящая находка для любителей фотографировать и создавать карточные виды.

Площадь Клепфель

Площадь Клепфель — одна из самых красивых площадей в Страсбурге, расположенная рядом с Кафедральным собором. Здесь вы найдете множество памятников архитектуры, великолепные фонтаны и зеленые скамейки, где можно отдохнуть и насладиться окружающей природой. Площадь также известна своими ресторанами и кафе, где можно попробовать традиционную альзасскую кухню.

Другими прекрасными улицами Страсбурга, которые стоит посетить, являются улица Орфеврь и улица Милен.

Страсбург — город, который очарует вас своей уникальной атмосферой и красивыми улицами. Исследуйте его узкие пешеходные улицы, наслаждайтесь видом на Рейн и знакомьтесь с его богатой историей и культурой.

Главная площадь Клейбер

Площадь Клейбер имеет прямоугольную форму и окружена изящными зданиями, которые отражают богатую архитектурную историю города. Здесь находятся муниципальные здания, Ратуша, Опера и Комедия, а также множество кафе и ресторанов.

На площади Клейбер часто проводятся различные мероприятия, выставки и ярмарки. В разное время года здесь можно увидеть фестивали и празднования, которые приносят оживление и радость в городскую атмосферу.

Площадь Клейбер является идеальным местом для прогулок и отдыха. Ее широкие аллеи, цветочные клумбы и фонтаны создают уютную и спокойную атмосферу. На площади также находится памятник полководцу Жану Батисту Клейберу, которому она была посвящена.

Главная площадь Клейбер — это место, которое стоит посетить, чтобы насладиться красотой и живописностью Страсбурга.

Рыночная площадь «Marché Gayot»

На рыночной площади вы найдете множество палаток и лавочек, где можно приобрести свежие фрукты и овощи, местные деликатесы, сыры, мясные изделия, хлеб и другие продукты. Здесь же можно попробовать различные типично французские блюда, приготовленные из свежих ингредиентов.

Традиционная атмосфера

Рыночная площадь «Marché Gayot» пропитана аутентичной французской атмосферой. Здесь можно ощутить настоящую жизнь горожан и стать частью ежедневного ритма города.

Вы сможете полюбоваться уличными музыкантами, которые создают неповторимую атмосферу своей музыкой, а также насладиться автентичным старинным архитектурным оформлением площади.

Место для покупок и отдыха

Рыночная площадь «Marché Gayot» также является идеальным местом для приобретения сувениров, подарков или местных продуктов, чтобы привезти частичку французскогог аромата домой. Кроме того, здесь можно посидеть в уютной кафе или ресторане и насладиться вкусными блюдами и напитками французской кухни.

Остановившись на рыночной площади «Marché Gayot», вы сможете насладиться аутентичной атмосферой Страсбурга и познакомиться с настоящей французской культурой.

Уникальные музеи и выставки Страсбурга

Один из наиболее интересных музеев в Страсбурге — Музей изобразительных искусств. Этот музей расположен в историческом центре города и хранит богатую коллекцию произведений искусства разных эпох. Здесь можно увидеть картины знаменитых художников, скульптуры и графику. Музей изобразительных искусств является уникальным местом, где можно окунуться в мир искусства и насладиться его красотой.

Еще одним уникальным музеем в Страсбурге является Музей истории Страсбурга. Здесь посетители могут узнать о богатой истории города, его культуре и традициях. Музей представляет разные периоды истории Страсбурга, начиная с древности и до наших дней. Это место станет настоящей находкой для исторических энтузиастов и тех, кто интересуется прошлым города.

Страсбург также известен своим Культурным центром. Здесь регулярно проводятся выставки современного искусства, музыкальные концерты, театральные представления и другие мероприятия. Культурный центр предлагает посетителям уникальную возможность насладиться современными творческими проектами и познакомиться с творчеством современных художников.

Необходимо также отметить Музей Эльзаса, который расположен в центре Страсбурга. Этот музей посвящен культуре и традициям Эльзаса. Здесь можно увидеть уникальные экспонаты, рассказывающие о истории и природе этого региона. Музей Эльзаса представляет самобытную культуру этого района и поможет посетителям погрузиться в атмосферу Эльзаса и познакомиться с его уникальными традициями.

Это лишь небольшая часть уникальных музеев и выставок Страсбурга. Город имеет многочисленные культурные и исторические богатства, которые ждут, чтобы их открыли для себя туристы со всего мира.

Музей современного искусства

Музей современного искусства в Страсбурге представляет собой уникальное место, где посетители могут ознакомиться с современным художественным творчеством и насладиться удивительными произведениями искусства.

В музее выставлены работы известных художников, включая скульптуры, живопись, фотографии и видеоинсталляции. Каждая экспозиция предлагает посетителям новое и уникальное искусство, которое отражает современные тенденции и культурные веяния.

Экспозиции музея постоянно обновляются, что делает его посещение всегда интересным и актуальным. Организаторы музея стремятся представить различные жанры и направления современного искусства, чтобы каждый посетитель смог найти что-то по своему вкусу.

Музей современного искусства также проводит временные выставки, на которых можно увидеть работы молодых и перспективных художников. Это дает им возможность заявить о себе и получить признание в искусствоведческом сообществе.

Посещение Музея современного искусства в Страсбурге станет незабываемым опытом для всех любителей искусства. Здесь каждый найдет что-то по душе и сможет насладиться красотой и оригинальностью современного искусства. Время, проведенное в музее, станет непременным и весьма интересным вкладом в изучение и понимание современной культуры и искусства.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий