Шираз Иран: главные достопримечательности, красивые места, полезные советы

Шираз Иран — главные достопримечательности, удивительные туристические места и полезные советы для путешественников

Шираз — один из самых прекрасных городов Ирана, богатый историей и культурой. Этот город привлекает туристов своими удивительными достопримечательностями и красивыми местами, которые расположены по всей его территории. Если вы планируете посетить Шираз, не забудьте включить в свой маршрут такие вершины туристического маршрута, как Мечеть Насир ол-Молк, Гробница Хафиза, Персеполис и Садиев мавзолей.

Одной из самых известных достопримечательностей Шираза является Мечеть Насир ол-Молк, которая также называется Розовым собором. Внутри этой мечети вы обнаружите великолепные стеклянные окна, которые создают уникальную игру света и цвета. Это действительно впечатляющее зрелище, которое следует увидеть своими глазами.

Еще одной значимой достопримечательностью Шираза является Гробница Хафиза, место покоя одного из самых великих поэтов Ирана. Здесь вы найдете красивый парк с небольшим мавзолеем, где поэт был похоронен. Многие туристы посещают это место, чтобы почтить память Хафиза и подумать над его мудрыми стихами.

Не забудьте включить в свой маршрут по Ширазу Персеполис, древний город, который был столицей Персидской империи. Здесь вы увидите развалины древних храмов и дворцов, а также узнаете много интересного об истории Ирана. Это место наполнено мистикой и благородством, и оно обязательно вызовет восторг у любого путешественника.

Кроме того, стоит посетить мавзолей Сади, другого известного персидского поэта. Садиев мавзолей — это красивый комплекс, расположенный в окружении живописного сада. Здесь вы найдете мавзолей поэта, музей, библиотеку и даже традиционный иранский чайхану, где можно отдохнуть и насладиться атмосферой.

Если вы планируете посетить Шираз, не забудьте ознакомиться с местными обычаями и культурой. Уважайте местных жителей, следуйте правилам этикета, и вы будете наслаждаться своим пребыванием в этом прекрасном городе. Шираз Иран — это уникальное место, где соприкасаются прошлое и настоящее, и где каждая улица и здание исторически значимы. Не упустите возможность познакомиться с этим чудесным городом и его красивыми местами.

Усадьба Насир-ол-Молк

История и значимость

Усадьба Насир-ол-Молк была построена мечетью в честь Мирзы Хасана Али Мамалека, также известного как Насир-ол-Молк. Мечеть была завершена в 1888 году и с тех пор служит как молитвенное место для верующих мусульман. Ее архитектура и уникальная красота привлекают посетителей со всего мира.

Архитектура и дизайн

Одним из самых впечатляющих аспектов усадьбы Насир-ол-Молк является ее роскошная внутренняя отделка. Великолепные стеклянные окна, украшенные цветными стеклами и причудливыми рисунками, пропускают солнечный свет, создавая эффект, который поражает воображение. Солнечные лучи, проникающие через окна, создают пастельные оттенки на коврах и стенах мечети, создавая захватывающую и покойную атмосферу.

В каждой мечети есть молитвенный зал, и усадьба Насир-ол-Молк не исключение. Столпотворение ковров и стены, увитые исламской геометрической росписью, восхищают своей красотой и тонким дизайном. Композиции розовых и синих оттенков гармонично переплетаются в невероятно красивой палитре.

Внешняя сторона мечети также не покорно следует стандартным ожиданиям. Она имеет фасад, разукрашенный цветными керамическими плитками и узорами, которые создают неповторимую атмосферу и привлекают внимание всех, кто рядом проходит.

Усадьба Насир-ол-Молк является настоящим произведением искусства и привлекает туристов из-за своей неповторимой архитектуры и уникального дизайна.

Необходимые советы

При посещении усадьбы Насир-ол-Молк рекомендуем прийти пораньше, чтобы избежать большого количества туристов и насладиться красотой мечети в тишине и спокойствии. Не забудьте фотографировать внутреннюю отделку мечети, чтобы запечатлеть неповторимые игры света в ее интерьере.

Путешествие в Шираз будет неполным без посещения усадьбы Насир-ол-Молк. Она покорит вас своей невероятной красотой, создавая незабываемые впечатления.

Мавзолей Саади

Мавзолей расположен в прекрасном саду, который окружает здание. Сад украшен красивыми цветами, фонтанами и деревьями, а также статуями и резными фасадами. Прогуливаясь по этому месту, можно насладиться его красотой и спокойствием.

Внутри мавзолея находится гробница Саади, окруженная росписями и надписями на стенах. Здесь можно увидеть также мраморное изображение поэта с его известными стихами. Многие люди приходят сюда, чтобы почтить память Саади и прочитать его произведения.

Сам мавзолей впечатляет своей архитектурой и декорацией. Здание выполнено в традиционном персидском стиле с изящными лепными узорами и грандиозной мозаикой. Это место является одним из символов Шираза и является популярным местом для туристов.

Если вы посетите Шираз, не пропустите возможность посетить Мавзолей Саади. Здесь вы сможете ощутить атмосферу прошлого и насладиться красотой этого исторического места.

Баге-Эрам сады

Сады Баге-Эрам были созданы в 18 веке, в эпоху правления знаменитой династии Занд. Сады служили местом отдыха и развлечения для Персидских шахов и членов их семей. Сады Баге-Эрам представляют собой оазис спокойствия и красоты в сердце суетливого города.

Архитектура

Основной чертой Баге-Эрам садов является их уникальная архитектура. Сады построены таким образом, что каждый уголок сада может быть полностью перекрыт от вида извне, создавая ощущение уединенности и интимности. Это достигается с помощью высоких стен, зеленых изгородей и прекрасного ландшафтного дизайна.

Основными элементами архитектуры садов являются пруды со спокойной водой, великолепные фонтаны, арки, покрытые цветущими виноградными лозами, и множество маленьких павильонов. Вечером сады оживают благодаря тысячам искусственных и натуральных источников света, создавая волшебную атмосферу.

Полезные советы

Если вы посещаете Баге-Эрам сады, рекомендуется носить удобную обувь, так как по садам придется пройти много пешком. Также необходимо учесть, что вход в сады платный, но стоимость билета стоит каждого потраченного на них риала.

Если вы хотите насладиться садами в полной красе, рекомендуется посетить их в весенние и осенние месяцы, когда растения в садах цветут или меняют свои листья. В такие времена года Баге-Эрам сады превращаются в настоящий рай на земле.

Режим работы каждый день, с 9:00 до 18:00
Стоимость билета взрослые — 200 000 риалов, дети до 12 лет — бесплатно
Адрес ул. Лотфалле ках 1, Шираз, Иран

Площадь Нагш-э-Джахан

История

Площадь Нагш-э-Джахан, ранее известная как Майдан-э-Нагш-э-Тахмаспи, была построена в период правления династии Сефевидов в XVII веке. За время своего существования, площадь испытывала множество изменений и постепенно превратилась в прекрасный комплекс, отражающий культурное наследие Ирана.

Красота площади

Площадь Нагш-э-Джахан впечатляет своими размерами — ее площадь составляет около 89 600 квадратных метров. Здесь расположены такие известные архитектурные памятники, как Глик, Имам-мечеть, дворец Аликапу и Мечеть шейха Лотфоллыха. Все эти сооружения украшены экстравагантными фасадами, резными изображениями и мозаикой, отражающей мастерство персидской архитектуры.

Также на площади Нагш-э-Джахан находятся просторные сады, где можно отдохнуть и насладиться живописными пейзажами. Здесь вы найдете фонтаны, цветочные клумбы и дорожки, создающие уютную и спокойную атмосферу.

Посещение площади Нагш-э-Джахан позволит вам окунуться в историю Ирана и насладиться его культурным наследием. Не упустите возможность увидеть этот уникальный комплекс и поразиться его величию и красоте.

Совет: Не забудьте взять с собой камеру, чтобы запечатлеть восхитительные виды и архитектуру площади.

Важно! При посещении площади Нагш-э-Джахан уважайте местные традиции и культуру, особенно во время посещения мечетей и других религиозных мест.

Мечеть Шейх Лотфоллах

Мечеть Шейх Лотфоллах является архитектурным и историческим шедевром, привлекающим много туристов из разных уголков мира. Великолепная внешняя и внутренняя отделка мечети делает ее поистине уникальной.

Одной из особенностей мечети Шейх Лотфоллах является ее минималистичный экстерьер, который контрастирует с роскошным интерьером. Фасад мечети украшен узорами и резьбой в стиле исламского искусства.

Однако настоящая красота мечети Шейх Лотфоллах проявляется внутри здания. Великолепная мозаичная работа, драгоценные ковры и золотые украшения создают неповторимую атмосферу религиозного почитания.

Главное пространство мечети — молитвенный зал, который удивляет своим величием и роскошью. В центре помещения расположена мраморная альтруистическая ниша, которая указывает на Мекку. Ее украшают золотые и синие узоры, создавая эффект глубины и величия.

Мечеть Шейх Лотфоллах является одной из главных достопримечательностей города Шираз и привлекает не только верующих, но и ценителей истории и искусства.

Адрес:

Научная база Ширин, недалеко от площади Насир аль-Молк

Время работы:

9:00 — 18:00

Цена билета:

200 000 риалов

Эрфанский памятник

Эрфанский памятник представляет собой архитектурное сооружение из камня и металла. Он включает в себя статую поэта, который сидит на стуле и держит в руках свои письмена. Рядом с памятником расположены сады и аллеи, где посетители могут прогуляться и насладиться красотой окружающей природы. Внутри сооружения есть музей, где можно узнать больше о жизни и творчестве поэта Эрфана.

Эрфанский памятник стал популярным местом не только среди туристов, но и среди местных жителей. Здесь часто проводятся различные культурные мероприятия, включая поэтические чтения и концерты. Вечером памятник подсвечивается, создавая впечатляющую атмосферу и привлекая взгляды всех, кто находится поблизости.

Если вы посетите Шираз, не пропустите возможность посетить Эрфанский памятник. Он является не только красивым и символичным сооружением, но и знаковым местом, которое позволяет окунуться в богатую культуру и историю Ирана.

Памятник Хафы

Памятник Хафы находится в прекрасном парке саду Муса Бин Джафар. Это прекрасное место, где можно насладиться тишиной и спокойствием, отдохнуть от городской суеты. Вы можете прогуляться по парку, наслаждаясь зелеными лужайками и ароматными цветами, пока не дойдете до памятника Хафы.

Памятник Хафы — монументальная фигура, представляющая поэта, сидящего на камне рядом с открытой книгой. Этот памятник является символом его великолепной поэзии и глубокой мысли. На памятнике можно прочитать строки из его произведений, которые вдохновляют и трогают сердца.

Это место является одним из популярных туристических достопримечательностей в Ширазе. Здесь вы можете взаимодействовать с историческим и культурным наследием этой знаменитой личности. Оно также стало популярным местом для свадебных и семейных фотосессий.

Если вы посещаете Шираз, не пропустите возможность посетить памятник Хафы. Это место, где вы сможете найти вдохновение и получить умение изысканности.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий