Пакистан: население — статистика, динамика и особенности

Население Пакистана — динамика роста, этнический состав и актуальные проблемы

Пакистан – страна, расположенная на юге Азии и являющаяся одной из крупнейших в этом регионе. Она граничит с Индией, Афганистаном, Ираном и Китаем. Пакистан известен не только своими красивыми пейзажами, богатой культурой и историей, но и своим огромным населением.

На сегодняшний день численность населения Пакистана превышает 200 миллионов человек, что делает его шестой по населению страной в мире. Этот показатель продолжает расти из года в год, хотя и с небольшой скоростью. Особенностью пакистанского населения является его молодость – средний возраст жителей страны составляет около 23 лет.

Исторически сложившаяся ситуация и географическое расположение Пакистана оказывают влияние на его население. Большая часть населения сосредоточена в плодородных равнинных областях, особенно в долине реки Инд. Однако, природные и климатические факторы делают некоторые области Пакистана менее подходящими для проживания, что обуславливает значительные различия в населенности и миграции внутри страны.

Общая информация о населении Пакистана

Правительство Пакистана проводит периодические переписи населения для получения надежных данных о динамике и составе населения. Последняя перепись населения, проведенная в 2017 году, показала, что население страны составляет около 207,7 миллионов человек.

На данный момент Пакистан имеет высокий уровень рождаемости и низкий уровень смертности, что приводит к быстрому росту населения. Ожидается, что к 2050 году население страны увеличится до 338 миллионов человек.

Одной из особенностей населения Пакистана является его распределение по полу. По данным переписи 2017 года, население страны состоит из примерно 51% мужчин и 49% женщин.

Большая часть населения Пакистана проживает в сельской местности, хотя урбанизация страны также наблюдается. Столицей Пакистана является Исламабад, крупнейший город – Карачи.

Население Пакистана имеет разнообразный этнический состав, где наиболее распространенными этническими группами являются Пенджабцы, Пущтуны, Белуджи и Синдхи. Также в стране проживают представители различных религиозных групп, преобладающей из которых является ислам.

Пакистан: географическое положение, границы и территория

Территория Пакистана составляет около 796 095 квадратных километров. Внутри страны простираются плодородные равнины реки Инд и Пенджаб, пустыня Белуджистан и величественные горы в Кашмире и Северных Границах.

Географические особенности:

Пакистан расположен на перекрестке Голубой и Белой границы, что делает его важным местом для торговли и экономического развития. Климат Пакистана варьируется от сухого пустынного климата на западе до муссонного климата на юго-востоке. Страна имеет богатое разнообразие флоры и фауны, включая национальные парки и заповедники.

Важные географические черты:

Каракорумский хребет и Гималаи, включая восьмитысячник К2, являются важными горными системами на севере Пакистана. Инд и Джехлум — две важные реки страны, которые обеспечивают плодородие и поддерживают сельское хозяйство. Национальные парки Читрал, Кяган-Шугран и Сасси предлагают уникальные возможности для экотуризма и отдыха на свежем воздухе.

Пакистан, с его разнообразной и уникальной географией, привлекает туристов и путешественников со всего мира, желающих узнать и насладиться красотой и многогранностью этой удивительной страны.

Этнический состав населения Пакистана

Пакистан имеет многонациональное население со множеством этнических групп. Большинство пакистанцев относятся к одной из пяти основных этнических групп: пенджаби, синдхи, пуштуны, мухадджиров и балочи.

Пенджаби

  • Пенджаби — самая многочисленная этническая группа в Пакистане. Она составляет около 45% населения страны и преимущественно проживает в провинции Пенджаб.
  • Пенджаби говорят на языке пенджаби, который также является официальным языком провинции Пенджаб.

Синдхи

  • Синдхи — вторая по численности этническая группа в Пакистане. Они составляют около 14% населения и проживают главным образом в провинции Синд.
  • Синдхи говорят на языке синдхи, который также является официальным языком провинции Синд.

Пуштуны

  • Пуштуны — третья по численности этническая группа. Они составляют около 15% населения и проживают преимущественно на северо-западе страны, в провинции КПП.
  • Пуштуны говорят на пушту, который является одним из официальных языков провинции КПП.

Мухадджиры

  • Мухадджиры — этническая группа, состоящая из мигрантов и их потомков, переселившихся в Пакистан после разделения Индии. Они составляют около 8% населения и проживают в городах и горнодобывающих регионах страны.
  • Мухадджиры обычно говорят на урду или хинди.

Балочи

  • Балочи — пятая по численности этническая группа в Пакистане. Они составляют около 3% населения и проживают в провинции Балучистан.
  • Балочи говорят на языке балочи, который является официальным языком провинции Балучистан.

На родные языки данных этнических групп приходится основная часть национальной коммуникации в Пакистане, однако урду официально является национальным и одним из официальных языков страны.

Религиозный состав населения Пакистана

Мусульмане

Мусульмане составляют примерно 95% населения Пакистана. Большинство мусульман в стране исповедуют суннитский ислам, но также есть и шииты, ахмади и суфийские мусульмане. Ислам оказывает значительное влияние на пакистанскую культуру, законы и обычаи, и мусульманская религия является одной из ключевых составляющих национальной идентичности страны.

Христианство

Христианство — вторая по численности религиозная группа в Пакистане, составляющая около 2% населения. Христиане проживают в разных регионах страны и находятся преимущественно в низшем социальном и экономическом статусе. В Пакистане существует несколько христианских церквей, включая римско-католическую, протестантскую и пятидесятническую церкви.

Индуизм

Индуизм — третья по численности религиозная группа в Пакистане, с населением составляющим около 1,6%. Большинство индуистов проживает в провинции Синд и Белуджистан, а также в Карачи. Хотя их численность снижается в последние годы, индуисты все же имеют важное культурное и историческое значение в Пакистане.

На религиозный состав населения Пакистана также оказывают влияние другие религиозные группы, такие как сикхи, буддисты и бахаи. Этот многообразный и многорелигиозный контекст делает Пакистан уникальным и интересным местом, где разные религии и культуры сосуществуют.

Динамика роста населения Пакистана

Динамика роста населения в Пакистане показывает, что страна столкнулась с значительным увеличением численности населения за последние несколько десятилетий. Например, в 1960 году население составляло около 45 миллионов человек, а в 1990 году уже более 110 миллионов человек. Этот рост населения связан с высоким уровнем рождаемости и низким уровнем смертности в стране.

Однако, несмотря на быстрый рост населения, Пакистан сталкивается с рядом проблем в области демографии. Нарастающие потребности населения в сфере здравоохранения, образования и инфраструктуры оказывают серьезное давление на правительство и общество в целом.

Государство предпринимает шаги для регулирования роста населения, включая осведомительную работу по планированию семьи и предоставление доступа к средствам контрацепции. Однако, эти усилия сталкиваются с различными социокультурными и религиозными факторами, что делает задачу сложной.

В целом, динамика роста населения Пакистана отражает необходимость решения социальных и экономических проблем, связанных с быстрым населенным ростом. Устойчивый рост населения является одним из основных вызовов, с которыми страна должна справиться в ближайшем будущем.

Год Численность населения (в миллионах)
1960 45
1970 65
1980 84
1990 110
2000 141
2010 179

Социально-экономические особенности населения Пакистана

Неравенство в доходах

В Пакистане ощущается великое неравенство в доходах населения. Большая часть населения живет за чертой бедности, особенно в сельских районах. Это связано с недостаточным доступом к образованию и ограниченными возможностями для занятости. Также, слабая социальная защита и ограниченные услуги по здравоохранению усугубляют неравенство.

Демографический рост

В Пакистане отмечается высокий демографический рост, который оказывает значительное воздействие на социально-экономическую сферу. Быстрое увеличение населения создает огромные вызовы для страны, такие как нехватка жилья, рабочих мест, пищевых ресурсов и услуг.

В результате, правительство Пакистана сталкивается с необходимостью разработки и реализации эффективных политик в сферах образования, здравоохранения, инфраструктуры и занятости, чтобы удовлетворить потребности и ожидания растущего населения.

Этническое разнообразие

Население Пакистана является этнически разнообразным и состоит из множества групп, таких как пенджаби, синдхи, пуштуны и мухайры. Каждая из этих групп имеет свою уникальную культуру, язык и традиции. Этническое разнообразие способствует богатству и разнообразию культурной жизни в стране, но также означает наличие различий во взаимоотношениях между этническими группами и вызывает социальные и политические напряжения.

Показатель Значение
Средняя продолжительность жизни 67 лет
Уровень грамотности 57%
Уровень безработицы 5.7%
Уровень бедности 24.3%

В целом, социально-экономические особенности населения Пакистана представляют сложную картину, требующую комплексных мер для достижения справедливости, равенства возможностей и устойчивого развития.

Проблемы и вызовы, связанные с населением Пакистана

Высокая плотность населения: Плотность населения в Пакистане одна из самых высоких в мире. Это означает, что доля земли, на долю каждого гражданина, сокращается, что приводит к проблемам с жильем, доступом к ресурсам и иным пространственным ограничениям.

Бедность и безработица: Быстрый рост населения, высокая плотность населения и ограниченные экономические ресурсы создают сложности в борьбе правительства Пакистана с проблемами бедности и безработицы.

Неравномерное распределение населения: Население Пакистана неоднородно и неравномерно распределено по регионам страны. Большинство людей концентрируются в окрестностях крупных городов, что приводит к перегруженности инфраструктуры, проблемам с доступом к государственным услугам и снижению качества жизни в этих регионах.

Доступ к образованию и здравоохранению: Быстрый рост населения и ограниченные ресурсы создают вызовы в обеспечении доступа всему населению к качественному образованию и здравоохранению. Многие люди, особенно в регионах с низким уровнем развития, не имеют доступа к базовым услугам образования и здравоохранения.

Все вышеперечисленные проблемы и вызовы связанные с населением Пакистана требуют серьезного внимания и эффективных решений со стороны правительства и международного сообщества, чтобы обеспечить устойчивое развитие страны и улучшение качества жизни своих граждан.

Перспективы развития населения Пакистана

На протяжении последних десятилетий Пакистан сталкивается с серьезными вызовами в сфере населения и развития. С приростом населения, стране необходимо обеспечить жильем, инфраструктурой, образованием и здравоохранением для всех своих граждан.

Демографический профиль

Согласно последней переписи населения, проведенной в 2017 году, Пакистан имеет более 207 миллионов человек. Это делает его шестой страной в мире по численности населения. Средний прирост населения составляет около 2% в год, что является значительным вызовом для страны.

Большая часть населения Пакистана проживает в сельской местности, и они зависят от сельского хозяйства для заработка на жизнь. Однако, недостаток земли и водных ресурсов ограничивает возможности роста и развития сельского хозяйства.

Вызовы и перспективы

Одним из основных вызовов, с которыми сталкивается Пакистан, является неспособность обеспечить достойную жизнь для всех своих граждан. Многие пакистанцы живут в нищете и не имеют доступа к чистой воде, адекватному питанию и качественной медицинской помощи.

Однако, Пакистан также имеет потенциал для роста и развития. Страна обладает молодой рабочей силой и растущей экономикой. Если правительство сможет предоставить населению возможности образования, трудоустройства и здравоохранения, то Пакистан может достичь значительного экономического прогресса и улучшения условий жизни своих граждан.

Показатель Значение
Численность населения более 207 миллионов человек
Средний прирост населения около 2% в год

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий