Льеж (Бельгия): достопримечательности города, туристические места, советы туристу

Льеж в Бельгии — удивительные достопримечательности, интересные туристические места и полезные советы путешественнику

Льеж, расположенный в южной части Бельгии, является красивым и уникальным городом с богатой историей и множеством достопримечательностей. Этот город, пропитанный культурой и искусством, предлагает посетителям множество интересных мест для посещения и отдыха.

Одна из главных достопримечательностей Льежа — Старый город. С его узкими улочками, древними зданиями и площадями, это место позволит вам окунуться в атмосферу прошлого. Посетите Нотр-Дам де Льеж, величественный собор, который был построен в XII веке. Он известен своими великолепными витражами, а также захватывающим видом на город с его башни.

Также в Льеже есть множество интересных музеев, включая Музей изобразительных искусств и Музей Вальтона, посвященный археологии и истории региона. Если вы интересуетесь архитектурой, обязательно посетите знаменитый Гийотинный мост — грандиозное сооружение с уникальным дизайном.

Льеж также славится своими прекрасными парками и садами, где вы можете прогуляться и насладиться красотой окружающей природы. Парк Бувенес, находящийся рядом с рекой Мёз, предлагает прекрасные виды и много активностей для всех возрастов. Для поклонников животного мира здесь есть зоопарк Льежа, который является домом для более 500 животных разных видов.

И наконец, одним из самых известных мест в Льеже является рынок Льежа, который проходит по субботам утром. Здесь вы сможете попробовать различные местные продукты, такие как сыр, колбасы и шоколад, а также купить сувениры и подарки.

В поездке в Льеж не забудьте пользоваться общественным транспортом, чтобы удобно добраться до всех мест. Также запланируйте свою поездку заранее и не забудьте взять с собой удобную обувь, чтобы исследовать все достопримечательности города пешком. Отправляясь в Льеж, вы обязательно ощутите его удивительную атмосферу и узнаете много нового о богатой истории и культуре этого удивительного города.

Льеж в Бельгии: достопримечательности города, туристические места, советы туристу

Одной из главных достопримечательностей Льежа является его исторический центр. Здесь вы найдете красивые улочки, средневековые здания и атмосферу старинного города. Не пропустите возможность посетить Старый рынок, который является сердцем города. Здесь вы сможете насладиться архитектурой средневековых зданий и попробовать местные деликатесы в одной из многочисленных ресторанов и кафе.

Другой известной достопримечательностью является Льежский дворец Принца-Епископов. Этот исторический замок был построен в XV-XVII веках и является одной из важных культурных достопримечательностей города. Внутри дворца вы найдете множество музеев и галерей, где можно ознакомиться с богатой историей города и его окрестностей.

Если вы любите искусство, то стоит посетить Музей изобразительных искусств Льежа. Здесь вы найдете богатую коллекцию произведений искусства от средневековых картин до современных инсталляций. Музей расположен в прекрасном здании, где вы сможете насладиться не только произведениями искусства, но и потрясающими видами на город.

Советы туристу: не забудьте посетить рынок Льежа, который является одним из самых больших и самых живописных рынков в Бельгии. Здесь вы сможете купить свежие фрукты, овощи, местные сыры и другие местные продукты. Также, не пропустите возможность попробовать местные льежские вафли, которые идеально подходят для перекуса во время прогулки по городу.

Льеж — удивительный город, который предлагает многочисленные достопримечательности и возможности для отдыха. Не упустите шанс посетить его и узнать больше об его удивительной истории и культуре.

Исторический центр города

Главной площадью исторического центра города является Площадь Сен-Ламбер, которая простирается перед Старым кварталом. Эта живописная площадь является центральным местом многих событий и ярмарок, а также предлагает множество ресторанов, кафе и магазинов.

Особо заметна в историческом центре Льежа его средневековая архитектура. Здания, такие как Ратуша Льежа и исторический здание суда Пале де Вэ. Собор Сен-Поль является еще одной известной достопримечательностью – этот красивый собор, построенный в готическом стиле, является частью национального наследия Бельгии.

Туристам также будет интересно посетить Дом Курцевель, построенный в XVII веке. Сегодня здание является музеем, где вы можете узнать больше об истории города и его культурном наследии.

Важным элементом исторического центра Льежа является Река Мозель, которая протекает по самому центру города. Множество кафе и ресторанов с видом на реку и причалы для прогулочных судов делают ее популярным местом для отдыха и прогулок.

Исторический центр Льежа является живой арт-галереей, где вы можете открыть для себя уникальную историю этого важного города Бельгии.

Крепость Льежа

Крепость была расширена и модернизирована в XVIII веке, когда ее фортификационные системы были усовершенствованы. Сегодня можно увидеть различные элементы крепости, такие как оборонительные стены, бастионы и рвы.

Посетители могут осмотреть крепость и узнать больше о ее истории в Музее крепости Льежа, который находится на его территории. В музее выставлены различные предметы, связанные с историей крепости и обороны Льежа.

Кроме того, с вершины крепости открывается прекрасный вид на город Льеж и его окрестности. Это отличное место для фотографий и панорамных снимков.

Советы туристу:

— Посетите Музей крепости Льежа, чтобы узнать больше о истории и архитектуре крепости.

— Не забудьте фотоаппарат, чтобы запечатлеть прекрасные виды с крепости.

— Обратите внимание на даты и время работы крепости и музея, чтобы сэкономить время и избежать разочарования.

Часы работы:

Понедельник — пятница: 10:00 — 17:00

Суббота — воскресенье: 10:00 — 18:00

Будьте готовы прогуляться и подготовьте себя к историческому путешествию, полному интересных фактов и красивых видов!

Старая рыночная площадь

На старой рыночной площади можно увидеть множество исторических зданий, которые восстанавливают атмосферу старого города. Одно из самых выдающихся зданий на площади – Ратуша, построенная в XVII веке. Здание Ратуши представляет собой комбинацию готического и ренессансного стилей и служит символом города.

Достопримечательности на старой рыночной площади:

  • Ратуша
  • Собор Святого Павла
  • Здание бывшей казармы
  • Памятник Шарлю Мальберту
  • Аптека отца Бати

Кроме зданий, на старой рыночной площади также находятся множество ресторанов, кафе и магазинов, где туристы могут попробовать местные блюда и купить сувениры.

Советы для туристов:

  1. Посетите площадь вечером, когда она оживает туристами и местными жителями и становится еще более живописной.
  2. Не пропустите возможность посетить ратушу и взойти на ее смотровую площадку, откуда открывается прекрасный вид на город.
  3. Исследуйте пешеходные улочки, которые ведут с площади, и откройте для себя еще больше красивых мест в Льеже.

Старая рыночная площадь является уникальным историческим местом, где можно окунуться в атмосферу старого города и насладиться его красотой и архитектурой. Не упустите возможность посетить эту чудесную достопримечательность Льежа!

Кафедральный собор Святого Павла

Первая церковь на месте собора была построена еще в XI веке, однако с течением времени она несколько раз перестраивалась. Нынешний собор был построен в XIII веке и до сих пор поражает своей величественностью и красотой.

Собор Святого Павла имеет великолепные витражи и скульптуры, которые представляют собой важные произведения искусства и исторические памятники. Внутри собора также находится множество алтарей, где можно увидеть богатую резьбу по дереву и драгоценные предметы религиозного культа.

Важно отметить, что собор Святого Павла также служит местом проведения различных религиозных церемоний, включая ежедневные службы, дня памяти и свадьбы. Посещение собора открыто для туристов и посетителей в течение дня.

Расписание посещения:

Понедельник-суббота: 10:00-18:00

Воскресенье: 12:00-17:00

Советы туристам:

1. Посетите кафедральный собор Святого Павла утром или вечером, чтобы избежать большого количества туристов и шума.

2. Обязательно посетите своды собора, чтобы полностью оценить его великолепную архитектуру и уникальные художественные произведения.

3. Не забудьте соблюдать правила поведения во время посещения собора — внутри запрещено курить, разговаривать громко и использовать мобильные телефоны.

Музей Гренье

В музее представлена богатая коллекция археологических находок, искусства и исторических предметов, охватывающих период от древнего Египта до современности. Здесь можно увидеть уникальные экспонаты, такие как античные памятники, предметы, связанные с промышленностью и костюмы различных эпох.

Одним из самых известных экспонатов музея является бюст Августа из Примапорты, который был найден во время раскопок в Льеже. Эта римская статуя является одним из величайших археологических открытий в регионе и значительным историческим достоянием.

Музей Гренье также регулярно проводит временные выставки, посвященные различным темам и искусству, что делает его еще более привлекательным для посетителей. Кроме того, в музее работает магазин с подарками и сувенирами, где можно приобрести уникальные предметы и для себя и в качестве подарка.

Посетив Музей Гренье, вы погрузитесь в богатую историю и культуру города Льежа, узнаете много интересного и приятного проведете время в уникальной атмосфере музея.

Ботанический сад Льежа

В саду находится множество разных растений, включая редкие экзотические виды. Здесь можно увидеть огромные японские деревья, альпийские луга, коллекцию роз и многое другое. Ботанический сад Льежа также служит исследовательским центром, где проводятся различные научные исследования.

Для посетителей предоставляется возможность прогуляться по живописным аллеям и насладиться красотой природы. Также в саду постоянно проводятся различные выставки и мероприятия, посвященные растительному миру.

Ботанический сад Льежа является идеальным местом для отдыха и расслабления. Здесь можно прогуляться с семьей или насладиться уединением в одиночестве. В любое время года сад выглядит восхитительно и природа вокруг создает умиротворяющую атмосферу.

Посещение Ботанического сада Льежа – отличная возможность познакомиться с местной флорой и насладиться красотой природы в сердце города.

Парк Аванти

В парке расположено несколько озер, где можно покататься на лодке или велосипеде, а также насладиться прекрасным видом на окружающую природу. Также есть специально оборудованные зоны для пикников, где можно провести время с семьей и друзьями.

Парк Аванти также известен своими спортивными объектами. Здесь можно заняться футболом, баскетболом, волейболом, а также покататься на роликах или скейтборде. Для детей в парке есть игровые площадки с качелями, горками и каруселями.

В парке Аванти также проводятся различные мероприятия, такие как концерты, фестивали и ярмарки. Он является популярным местом для организации праздников и свадебных церемоний.

Парк Аванти — это идеальное место для отдыха от городской суеты, где можно насладиться природой, заняться спортом или просто провести время с семьей и друзьями.

Советы туристу при посещении Льежа

1. Планируйте посещение заранее

Перед поездкой в Льеж рекомендуется изучить основные достопримечательности, музеи и парки, которые вам хотелось бы посетить. Это позволит вам спланировать своё время и избежать ненужных очередей.

2. Познакомьтесь с городским общественным транспортом

В Льеже хорошо развитая транспортная система, включающая автобусы и трамваи. Изучите расписание и маршруты общественного транспорта заранее, чтобы легко и быстро перемещаться по городу и достигать желаемых достопримечательностей.

3. Не забудьте попробовать местную кухню

Льеж славится своей уникальной гастрономией. Обязательно попробуйте местные специальности, такие как «Булочки Льежа» и «Булочки с пирогом» («Boulets à la liégeoise»). Это прекрасный способ отведать аутентичные бельгийские блюда и погрузиться в культуру города.

4. Захватите с собой удобную обувь

Город Льеж имеет множество узких улочек и старых каменных дорог, поэтому удобная обувь с плоской подошвой будет наилучшим выбором для комфортного прогулок. Также не забудьте зонтик или дождевую куртку, так как погода в городе может быть переменчивой.

5. Покупайте сувениры на «Рынке Льежа»

Одно из обязательных мест, которое стоит посетить во время вашего пребывания в Льеже, — это «Рынок Льежа» («La Batte»). Здесь вы найдете множество сувенирных лавок, где можно приобрести местные изделия, сувениры и вкусные продукты. Это идеальное место, чтобы купить необычные подарки для себя и своих близких.

Следование этим советам поможет вам насладиться прекрасным городом Льежем и сделает ваше путешествие незабываемым!

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий