Ранчи (Индия): достопримечательности, туристические места, что посмотреть

Ранчи — черты самобытного города, где можно ощутить дух настоящей Индии, найти удивительные достопримечательности и получить полезные советы для туриста

Ранчи, столица индийского штата Джарканд, известна своей красивой природой и богатым культурным наследием. Этот город расположен в живописных холмах, окруженных пышной зеленью и прекрасными видами. Ранчи привлекает туристов своими достопримечательностями и историческими местами, которые позволяют погрузиться в богатую культуру и традиции этого удивительного региона.

Одной из главных достопримечательностей Ранчи является Музей Тагора, посвященный известному индийскому поэту и философу Рабиндранату Тагору. Музей расположен в его бывшем доме, где посетители могут увидеть фотографии, личные предметы и рукописи поэта. Также стоит посетить Мемориальный парк миссии Бирули, который посвящен Бирулялу Амарканту Деви, патриоту и боевику за независимость Индии.

Одним из известных туристических мест в Ранчи является Лоц Прити — прекрасный парк на берегу реки Субарнрекха. Здесь можно насладиться спокойной атмосферой и прогуляться по живописным тропам, полным цветущих растений. Также в Ранчи есть колледж Сент-Хофраи, построенный в архитектурном стиле Готического возрождения, и резиденция Говернатора Джарканда, где гости могут увидеть пышные сады и архитектурные изыски.

Ранчи великолепно сочетает в себе природу и культуру, предлагая своим посетителям различные возможности для отдыха и познания. Здесь можно погрузиться в историю искусства и архитектуры, насладиться красотой природы и окунуться в аутентичную атмосферу индийской провинции.

Храмы и монастыри

Ранчи, расположенный в штате Индия, славится своими великолепными храмами и монастырями. Эти духовные места притягивают как местных жителей, так и туристов со всего мира.

Один из самых известных храмов в Ранчи — это Храм Параснатх. Он посвящен 23-му Тиртханкару Джайн-религии, архитектура храма восхищает своим великолепием. Здесь можно увидеть скульптуры, олицетворяющие различные этапы жизни Тиртханкару.

Прогуливаясь по Ранчи, вы также можете посетить Храм Саневар, посвященный богу Сани. Храм предлагает великолепный вид на окружающую природу и впечатляющую архитектуру.

В Ранчи вы найдете также несколько монастырей, из которых наиболее популярным является Монастырь Белур Матх. Он является одним из крупнейших монастырей в Индии и известен своей архитектурой, смешанной с буддийским и индуистским стилем.

Посещение храмов и монастырей в Ранчи — это не только возможность окунуться в религиозную атмосферу, но и получить незабываемые впечатления от красоты и величия этих святынь.

Исторические здания и дворцы

Дворец Канака

Одно из самых известных и величественных зданий города Ранчи — Дворец Канака. Этот дворец был построен в 1930 году и считается великолепным примером архитектуры колониального стиля. Здание поражает своей красотой и роскошью, а его внутренний интерьер украшен росписью и драгоценными коврами.

Дворец Джаганнатха

Еще одна достопримечательность Ранчи — Дворец Джаганнатха. Этот дворец был построен в конце 19 века и служил резиденцией для местного правителя. Он сочетает архитектурные элементы индийского и колониального стилей, и его фасад украшен скульптурами и резьбой по дереву.

В посещении исторических зданий и дворцов Ранчи есть что-то магическое. Они позволяют погрузиться в богатую историю этого места и представить себя в эпохе, когда эти дворцы были центром региональной власти и роскоши.

Название здания Год постройки Стиль
Дворец Канака 1930 Колониальный стиль
Дворец Джаганнатха конец 19 века Индийский и колониальный стили

Природные парки и сады

Природные парки и сады в Ранчи предлагают уникальную возможность насладиться красотой природы и окунуться в умиротворенную атмосферу. В городе и его окрестностях находятся несколько прекрасных природных парков, где можно провести время на свежем воздухе, понаблюдать за разнообразными видами флоры и фауны и насладиться удивительными пейзажами.

Джона Боата Спрингс

Джона Боат Спрингс — одно из самых популярных мест для прогулок и пикников. Здесь расположены множество источников, и вода из них создает прекрасные водопады и водные потоки. Парковая зона хорошо благоустроена и оборудована деревянными мостиками, тропинками и лавочками. Это идеальное место, чтобы погрузиться в природу и расслабиться в спокойной обстановке.

Рок Гарден

Рок Гарден — уникальный сад с живописными скальными образованиями. Здесь можно увидеть разнообразные каменные фигуры, созданные природой, как искусство. Сад оформлен симметричными дорожками, цветочными композициями и обустроенными зонами для отдыха. Рок Гарден прекрасно подходит для прогулок и фотосессий.

  • Бирса Джаивий Вана
  • Канчан Джанга
  • Шнанагати
  • Пацихна

Это далеко не все интересные природные парки и сады в Ранчи. Город и его окрестности богаты удивительными местами, которые можно посетить, чтобы насладиться красотой природы и расслабиться в окружении зелени.

Музеи и галереи

Ранчи, помимо своей природной красоты и культурных достопримечательностей, также известна своими интересными музеями и галереями. Путешествуя по этому городу, не забудьте посетить следующие места:

1. Музей Тагора

Этот музей был открыт в 1961 году в честь индийского поэта, философа и писателя Рабиндраната Тагора. Здесь вы сможете узнать о его жизни и творчестве через различные экспонаты, фотографии и рукописи. Музей находится в прекрасной здании, окруженном садами, что придает ему особую атмосферу и привлекает множество посетителей.

2. Музей «Теригарх»

Этот музей является домом для самых больших скульптурных работ скульптора Рама Виктора. Здесь вы найдете скульптуры, выполненные из разных материалов, таких как мрамор, бронза и дерево. Посетители могут ознакомиться с различными фигурами и искусством скульптуры через экспозиции и выставки.

3. Галерея «Удаяна Госвами»

Эта галерея была создана в честь популярного художника Удаяна Госвами и представляет собой место, где вы можете оценить его творчество. Здесь представлены картины, рисунки и скульптуры, отражающие разнообразные стили и темы. Галерея постоянно обновляет свои выставки, чтобы предложить посетителям разнообразие работ искусства.

Местные рынки и бутики

Центральный рынок Ранчи

Один из самых популярных и живых рынков в Ранчи, центральный рынок предлагает огромный выбор товаров. Здесь вы найдете все от свежих фруктов и овощей до национальных кулинарных специй и ручной работы. Не забудьте посетить ювелирные магазины, где вы сможете приобрести красивые украшения и аксессуары.

Новый рынок

Если вы ищете модные наряды и современные товары, то Новый рынок является идеальным местом для вас. Здесь расположены многочисленные бутики, магазины одежды и обуви, а также кафе и рестораны. Несколько часов проведенных в этом районе позволят вам окунуться в мир шопинга и насладиться местной гастрономией.

Кроме того, Ранчи предлагает множество небольших местных рынков, где можно приобрести фермерские продукты и ручную работу местных художников и ремесленников. Не теряйте возможность погрузиться в атмосферу местных торговых мест и найти уникальные сувениры, которые будут напоминать вам о визите в Ранчи.

Развлекательные центры и парки развлечений

Ранчи в Индии славятся своими разнообразными развлекательными центрами и парками развлечений, которые привлекают туристов со всего мира. Здесь вы сможете найти множество интересных мест, где можно провести время с семьей или друзьями.

Один из самых популярных развлекательных центров в Ранчи — «Фантазия». Это огромный парк с аттракционами для всех возрастов. Здесь можно покататься на горках, прокатиться на американских горках и аттракционах экстрим-парка, насладиться каруселями и детскими аттракционами. Кроме того, в «Фантазии» есть рестораны, где можно перекусить после активного времяпрепровождения.

Еще одно интересное место — «Аквапарк». Он предлагает огромное количество водных аттракционов и бассейнов для всех возрастов. Здесь вы сможете отдохнуть от жары, покататься на горках с водой и провести целый день весело и интересно. В «Аквапарке» также работают кафе и рестораны, где можно перекусить или пообедать.

Если вы любите зоопарки, то обязательно посетите «Зоопарк Ранчи». Здесь вы сможете увидеть множество экзотических животных и птиц. Зоопарк предоставляет возможность прогуляться по специально оборудованной тропе и насладиться природой. Кроме того, в зоопарке есть кафе, где можно перекусить и отдохнуть.

Название Описание
Фантазия Огромный парк с аттракционами для всех возрастов
Аквапарк Предлагает огромное количество водных аттракционов и бассейнов
Зоопарк Ранчи Множество экзотических животных и птиц

Туристические маршруты и экскурсии

Во время посещения Ранчи есть множество туристических маршрутов и экскурсий, чтобы открыть для себя и насладиться красотой этого города в полной мере. Вот несколько популярных маршрутов, которые стоит рассмотреть:

1. Маршрут Ранчи-Лохардага-Дхоска

Этот маршрут предлагает уникальную возможность погрузиться в природу и исследовать окружающие ландшафты Ранчи. Вы можете посетить прекрасный город Лохардага и насладиться его живописными озерами и храмами. Затем вы отправитесь в Дхоску, где вы сможете посетить древние храмы и прикоснуться к истории этого района.

2. Маршрут Рок Гарден-Джоди-Бирила-Тапована

Этот маршрут предлагает вам исследовать культурное и духовное наследие Ранчи. Вы можете посетить известное место Рок Гарден, где вы найдете огромные гранитные камни со скульптурами героев индийских эпосов. Затем вы отправитесь в Джоди, где находится уникальная Христианская церковь Святого Джона Баптиста. Затем маршрут приведет вас в Бирила, где вы сможете посетить Темпл Анадигири и насладиться видом на горы. В конце вас ждет посещение Тапованы, где находится один из самых красивых храмов в Ранчи — Тапована Мандир.

3. Маршрут Торпа-Центр города-Канченджунга

Этот маршрут предлагает вам полностью погрузиться в историю и культуру Ранчи. Вы начнете с посещения Торпы, где находится прекрасный храм Pahari Mandir, построенный в стиле Пагоды. Затем вас ждет прогулка по центру города, где вы сможете насладиться атмосферой Ранчи и посетить множество магазинов и ресторанов. В конце маршрута вы отправитесь в Канченджунга, где вы можете полюбоваться великолепными видами на Ранчи с этой возвышенности.

4. Маршрут Джаганатхпур-Патрату

Этот маршрут предлагает вам познакомиться с природой и атмосферой Ранчи. Вы посетите Джаганатхпур, где вы найдете старинный храм Джаганатх. Затем вы отправитесь в Патрату, где вы сможете насладиться красивыми водопадами и горной природой. Этот маршрут идеально подходит для любителей активного отдыха и пешеходных прогулок.

Изучите эти направления и выберите маршрут, который вам больше всего интересен. Независимо от выбора, каждый маршрут позволит вам насладиться красотой Ранчи и создать незабываемые воспоминания о вашем путешествии.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий